Знаете, на днях произошел случай, который меня заставил задуматься. Одного моего знакомого, который только что сделал ремонт, причем не дешевый, залила соседка сверху. Причем соседка — бабушка пенсионного возраста, забыла закрыть воду в ванной, а боковая труба ванной, не выдержала и вода полилась на пол. В общем, опустив все технические подробности, можно констатировать, что отошли обои, причем дорогие, по-моему — 3 тысячи за рулон. Вздулся ламинат, да еще и двери досталось, перестала ровно закрываться. В общем, урон приличный, бабушка просит прошения, конечно, таких денег у нее нет, но вот, что делать, то самому? Тратить опять приличную сумму? Как его потом защитить? Подумав понял — нужно страховать ремонт. Давайте сегодня и поговорим подробнее…



Такая ситуацию, которую я описал выше, может случиться с каждым. Представите у вас квартире в ипотеке, вы из последних сил напряглись, чтобы сделать ремонт. И тут бах — «пролили»! Нужно поступать мудрее вы живете в многоэтажном доме, поэтому может случиться всякое, люди то ведь разные, молодые и не очень, адекватные и нет. Так что страхование ремонта самая лучшая защита.

От чего защищает?

Вы можете не только застраховать ремонт от пролива, но еще и от пожара, например. Перечислю все по пунктам.

1)      Пролив или затопление. Тут вы можете защитить как сам ремонт. Отделочные материалы, так и инженерные сети, и встроенную технику.

2)      Пожар, взрыв бытового газа. Также страхуем ремонт от пожара, разрушение самого ремонта, а также техники и инженерных сетей.

3)      От стихийных бедствий. Ураган, затопление, и т.д.

4)      От противоправных действий третьих лиц. Например, взломали дверь, разбили стены, где был сейф.

Кстати можно застраховать не только свежий евроремонт, но и поношенный ремонт, которым вы дорожите. Например — вы купили не новую квартиру, а уже с хорошим на ваш взгляд ремонтом и вы хотите ее застраховать. Вообще пунктов может быть много. Это как вам позволит фантазия. Например — встречались такие случаи, когда страховали ремонт, от термитов мышей и тараканов. А что, тоже может быть. Однако не все ваши прихоти могут застраховать компании. Нужно заранее обозначить свои предложения, и если вы не сойдетесь, то лучше вам поискать другую компанию.

Сколько стоит?

Вообще жестких стандартов нет. Но существуют примерный тариф, это 1 процент от страхуемой суммы. Сейчас вы, наверное, ужаснулись, особенно те, кто живет в Москве и Питере где квартиры стоят баснословных денег. Там не редкость квартиры и по 15 000 000 рублей. А 1  % от 15 000 000 рублей = 150 000 рублей. НО не торопитесь! Зачем вам страховать всю квартиру? Вы ведь страхуете ремонт! Вот и страхуйте. Например, ремонт квартиры вы оцениваете в 500 000 рублей, соответственно 1 процент от 500 000 = 5 000 рублей. А это уже нормальная сумма. Можете оценить свой ремонт в 30 000 рублей, тогда 1 процент, будет равняться 300 рублей. Вот так вот все просто.

Однако нужно помнить, что нельзя застраховать старый ремонт на большую сумму. То есть ремонт у вас на 50 000 рублей, а вы его хотите застраховать как ремонт на 500 000 рублей. У страховых компаний есть свои эксперты, они обязательно приедут и оценят ваш ремонт.

Если я кого залил?

Случается и такое что не вас, а вы кого заливаете, поэтому при страховании, нужно предусмотреть такой пункт, как «нанесение ущерба третьим лицам». То есть если вы кого-то прольете, за вас все оплатит страховая компания.

Последнее по страхованию ремонта

Теперь давайте подумаем о подводных камнях. Что нужно помнить при страховании? Ведь не все компании одинаково полезны.

1)      Компания должна быть крупная и с хорошими отзывами, обязательно читайте в интернете.

2)      Читаем все пункты договора, придираемся и спрашиваем все – «или», «если», «но» и т.д. Лучше ехать с хорошим юристом.

3)      В страховом договоре обязательно должно быть перечислено, сколько денег и при каком виде ущерба вы получите. А также случаи — когда вам не полагается страховой случай. НУ что – то типа сам «накосячил». ЭТО ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОПИСАНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

По сути это все. Будьте внимательны, страхуйте ремонт и спите спокойно.