Честно не знал, что такое может случиться. У меня инсталляция фирмы GROHE (именитая вроде компания). Крышка также на первый взгляд сделала из прочного «дюропласта» (прочный пластик), на нее не садились, ничего не роняли, не ломали. А она взяла и треснула сама по себе. Почему такое происходит? Как избежать этого в будущем. Ну и что собственно делать …

Лопнула треснула крышка унитаз


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

В интернете огромное количество различных отзывов и видео, где крышки лопаются сами по себе. И тут возникает две основных проблемы – первая это сама крышка, вторая – дело в не совсем правильной установке

Микролифт на крышке

Важное замечание как работает микролифт. Все знают, что если кинуть крышку вниз, она медленно и плавно закроется (это очень удобно, не нужно лишний раз придерживать рукой, причем многие брезгают, особенно в незнакомом месте), да и мерзкого удара не будет слышно.

Вниз микролифт работает, это всем понятно. А вот что происходит вверх?

То есть вы открыли крышку унитаза, вам ее нужно прислонить к стене или бачку, а вот тут он уже не работает!

До стены 15 см

Если на обычных унитазах, которые идут уже в сборе не такое большое расстояние до бачка, то вот на инсталляциях, оно может быть в 10 – 15 см, до стены!!! Понимаете, куда я клоню?

Не совсем правильная установка

Так вот это расстояние, крышка буквально пролетает и ударяется о стену. Во встраиваемых вариантах, стена в 95% случаев будет из плитки или керамогранита.

Таким образом, крышка каждый раз ударяется о прочную поверхность. Дюропласт ей ничего сделать не может (то есть повредить поверхность плитки), а вот на самой поверхности постепенно появляются сколы

Вы их сначала не замечаете, ибо они малые. Потом они растут и в один прекрасный момент, вы потянули, чтобы закрыть крышку (а она будет немного сопротивляться из-за микролифта) – и БАЦ, она треснула. Вроде бы как сама по себе.

Трещина

Хотя вы просто не замечали, что появился малый скол, который рос и рос.

Причем это происходит только с прочным материалом, скажем тем же дюропластом, а вот если обычный мягкий пластик, ей все равно, вот такой вот парадокс.

Можно ли заклеить?

Конечно, попытаться можно, но как показывает моя практика, идеально сделать не получится. Ибо дюропласт дает трещины похожие на стеклянные. Даже если вы их как-то заделаете, то не факт что крышка просто вообще не развалится.

Можно ли заклеить крышку унитаза

ДА и «положа руку на сердце» – выглядеть такой ремонт будет мягко сказать не эстетично! Идеально сделать все равно не получится, трещина будет мозолить глаза

Я вам советую все же купить новую крышку унитаза, и кое-что доработать в своем туалете.

Как избежать такого повторно?

Все очень просто, нам нужно сделать так — чтобы крышка не билась о плитку, а прилетала во что-то мягкое. Тогда и трескаться не будет

Лично я выбрал силиконовые накладки на стену, которые нужны для ручек дверей, чтобы они не оставляли следы.

Накладки

Они круглые, мягкие, силиконовые и прозрачные. Взял я 2 см в диаметре. И приклеил за крышкой унитаза. Теперь, когда я ее открываю, она просто упирается в мягкую накладку, я думаю, теперь трескаться она не будет.

Защита

Кстати на АЛИЭКСПРЕСС, продаются силиконовые прозрачные ленты, толщиной в 2 – 3 мм. Так вот их можно также приклеить на стену, они будут прекрасным демпфером (причем они смотрятся намного незаметнее, чем круглые накладки). Самое главное, чтобы опять не начал образовываться скол.

Посмотрите видео, где я рассказал о своей проблеме

Думаю мои материалы, кому-то помогут, и вы не допустите моих ошибок. НА этом все, всем ДОБРА!