Сегодня поговорим о третьем типе труб для воды, это полипропиленовые трубы. Чем они отличаются от металлопластиковых труб и металлических труб для воды. Выгодно ли их ставить и какой срок службы у этих труб? Все по порядку читаем дальше…..


Полипропиленовые трубы для воды, появились совсем не давно, они самое последнее изобретение в сантехнике. В отличие от металлопластиковых труб, они не имеют металлической части (алюминиевой), а также клеевого слоя — это полностью литая конструкция из пластика. Не содержит никаких металлических частей. Поэтому имеют очень большой срок эксплуатации, порядка 50 лет. Что говорится — «поставил и забыл», самые совершенные трубы для осуществления подачи воды (металлопластиковые трубы имеют срок эксплуатации 25 – 30 лет). При монтаже полипропиленовых труб, не нужно дорогих фитингов, которые применяются в металлопластиковых трубах. Монтаж можно осуществить довольно легко, при наличии специальной сварочной машинки (или паяльника). Фитинги и соединительные уголки, для полипропилена стоят в разы дешевле, чем для металлопластиковых труб. Давайте предметно разберем плюсы и минусы.

 Плюсы.

1)        Долгий срок службы около 50 лет (металлические трубы 5 – 10 лет, металлопластиковые трубы 25 – 30 лет).

2)        Подходят как для горячей, так и для холодной воды (держат температуру до 90 градусов Цельсия)

3)        Хорошо работают с различными химическими средами (например, с антифризом в системе отопления)

4)        Легкий монтаж, полипропиленовых труб для воды.

5)        Дешевые фитинги и соединительные уголки

6)        Улучшенная шумоизоляция, поток воды практически не слышен (стены труб достаточно толстые)

7)        При отрицательной температуре, имеют мало разрывов.

Минусы.

1)      Единственным минусом, является то, что для их монтажа нужна специальная «паяльная» машинка. При помощи которой эти трубы монтируются, стоимость такой машинки колеблется от 3000 до 5000 рублей, если не учитывать китайские аналоги.

2)      Также при спайке труб нужен опыт работы. Для новичка будет проблематично.

Полипропиленовые трубы для воды отличный вариант, для замены труб в квартире. Они гораздо прочнее, чем металлопластиковые трубы для воды, а тем более металлические трубы.