Ребята, как и обещал сегодня продолжение статьи, где я рассказывал про установку доводчика. Сегодня я расскажу — как выбрать доводчик, в моем случаем для деревянной двери. Но по этой инструкции можно выбирать и для металлической и для пластиковой двери, без разницы. В общем, статья полезная читайте дальше …

Как выбрать доводчик для двери


Для начала нужно рассказать о видах доводчиков. Причем сейчас их существует действительно много. НО основных видов всего три.

Виды доводчиков для дверей

1)      Скрытный – этот доводчик прячут в саму дверь, либо маскируют с петлями.

2)      Средний или нижний – эти доводчики устанавливаются в середине двери или внизу.

3)      Верхний – самый распространенный вид доводчиков. Внутренний поршнево-толкательный механизм, двигает наружный рычаг, который в свою очередь и закрывает дверь.

Предпочтительны и достаточно дешевые доводчики третьего вида. Они не прихотливые, есть морозоустойчивые, да и распространены очень широко, так что купить их нет проблемы.

Выбор доводчика

Теперь непосредственно к выбору самого доводчика. Лично я выбирал для деревянной двери которая у нас установлена в подъезде. Дверь легкая, но стоит в почти не отапливаемом помещении, поэтому при выборе нужно учитывать несколько пунктов.

1)      Вес двери. Как я писал выше, обязательно нужно учитывать вес двери, именно из этого складывается первая и обязательная характеристика. Все дело в том, что на доводчиках указывают какое усилие, он может выдержать есть 30, 50, 70, 80 и т.д. килограмм, это обозначение при котором доводка двери будет плавной и без рывков. Так что оцениваем вес вашей двери. Нельзя брать маленький доводчик с усилием в 30 килограмм, на тяжелую металлическую дверь (в 100 кг), она его просто сломает

вес двери

вес двери, фото 2

доводчик

2)      Морозоустойчивость. Опять же нужно учитывать, где стоит ваша дверь, на улице или внутри помещения. Если дверь стоит внутри, то вам можно взять самый простой доводчик который рассчитан на комнатную температуру. Если доводчик установлен на улице и температуры падают до – 25, -30 градусов, нужно брать «морозоустойчивый» у них внутри незамерзающее масло, которое может работать при низких температурах и оставлять плавность открывания и закрывание дверей.

морозоустойчивость

3)      Установка рычага. Бывают доводчики правые или левые (то есть устанавливаются на правое или левое открытие двери). А есть доводчики универсальные, которые могут устанавливаться как на правую сторону двери, так и на левую. Брать нужно именно такой. Его можно узнать по двум креплениям сверху и снизу доводчика, ночка легко и просто переустанавливается либо в одно гнездо, либо в другое. Тем самым установка идет либо на правую сторону, либо на левую.

Рычаг как сверху так и снизу

4)      Герметичный доводчик. Есть варианты доводчиков, в которые можно добавлять масло (разборные), а есть полностью герметичные (неразборные). Я вам советую брать именно не разборный доводчик, чем меньше лезешь внутрь, тем лучше – дольше проработает.

герметичный доводчик

герметичный доводчик, фото 2

5)      Ресурс. Именитые фирмы дают большой срок работы доводчика, иногда ресурс доходит до нескольких сотен тысяч и даже миллиона. Так что обращайте на это внимание, лучше переплатить немного денег и взять долго работающий (с большим ресурсом) доводчик

6)      Цена. Понятно чем выше ресурс и качество, чем дороже цена. Но не редко дешевые доводчики не служат и по полгода, так что не стоит брать 100 рублевые варианты, они и будут работать на эти сто рублей. Повторю еще раз лучше взять чуть подороже, но работать он будет в разы дольше.

7)      Гарантия. И последнее это гарантия, у именитых производителей гарантия от 1 года до 3 лет, стоит выбрать именно такие варианты, если продавец не дает гарантии или же гарантия в две – четыре недели, то стоит от такого доводчика отказаться.

Наверное, это все основные требования к выбору доводчиков, выбирайте и устанавливайте. Только с полезными советами вам REMO-BLOG