Сейчас существует много видов деревянных домов. Самым распространенным видом деревянных домов на сегодняшний момент является деревянный сруб. Конечно, дома из бруса уже догоняют по популярности деревянные срубы, однако срубы еще пользуются устойчивым спросом. Но сегодня не об этом. Давайте подумает вот о чем: — привезли вам сруб, установили, он весь такой красивый чистый белый, но под воздействием внешних факторов ваш сруб очень быстро, за год – два, потемнеет или покроется синевой плесени. Так как же защитить сруб? Как сделать так чтобы он всегда был чистый и белый? Чем обработать сруб? Об этом я предлагаю сегодня подумать………


Конечно, деревянный дом легче возвести, чем кирпичный, однако его нужно обязательно обрабатывать, чтобы он долго вам прослужил и не потерял внешнего вида. И так как деревянный сруб это самый распространенный вид деревянных домов, сегодня предлагаю думать об обработке сруба.

Сейчас существует очень много препаратов для обработки вашего сруба. Есть как импортные дорогие препараты, так и отечественные аналоги. Такие препараты помогут защитить ваш сруб от плесени, насекомых, огня и внешних разрушительных факторов, таких как солнце и зимняя стужа.

Прежде чем задаваться вопросом защиты сруба. Нужно для начала запомнить — что нужно делать уже высушенный сруб. Тот, который дал усадку. Обычно на сушку сруба уходит год или полтора. То есть если сруб произвели весной нужно ждать до следующей весны или лучше лета, а затем начинать работы. Однако во время сушки сруба, можно обработать нижние венцы антисептиком, он защитит от контакта с фундаментом.

После того как ваш сруб высох, нужно его защитить по максимуму. На обработке — экономить не стоит, нужно делать работы качественными проверенными составами.

Также я вам посоветую выбирать материалы, приближенными к натуральным. То есть составами на водной основе. Такие составы можно наносить как на внешнюю поверхность бревна, а также на внутреннюю поверхность. Такое покрытие не имеет не приятного запаха, а также позволяет бревну «дышать», то есть свойства деревянного дома остаются.

Еще один совет! Не нужно покупать одно средство для обработки для всего. То есть сейчас есть такие средства, которые и защищают от плесени, и от пожара и от внешних факторов, много намешано, а результат как показывает практика, не очень. Поэтому лучше разбить обработку поэтапно, и наложить несколько слоев. Пусть это будет немного дороже, зато такая обработка в несколько раз лучше. Итак, с чего стоит начинать.

Как обрабатывать сруб

1)      Первое в вопросе, нужно обработать сруб слоем, который обеспечит высокую антисептическую защиту. Делается такая защита обязательно, она поможет сохранить ваш сруб от гнили, появления синевы, грибков и плесени. Наносится в два — три слоя (нанесли слой дали высохнуть неделю, повторили), снаружи так и внутри. Таким образом, защитились от гниения сруба.

2)      Следующий слой нужен для защиты от пожара. Наносится один – два слоя, бревно пропитывается этим составом и практически не воспламеняется. По опыту скажу, что бревно обугливается, но не горит. Наносим обязательно как снаружи так и внутри дома.

3)      Третье это защита от влаги. Нам не нужно, чтобы наш сруб, впитывал и держал в себе влагу. Поэтому наносим водоотталкивающий слой. Особенно нужно уделить внимание торцам бревна, именно там всасывание воды происходит в 50 раз быстрее, чем у боковой поверхности бревна. Поэтому торцы обрабатываются 4 — 5 раз, а вот на боковую часть бревна наносится в два слоя. Также водоотталкивающая защита поможет лучше высохнуть бревну, способствуя равномерному испарению влаги. Таким образом, резких перепадов в усадке не будет. Советую обработать и внешнюю и внутреннюю сторону бревна.

4)      Далее готовимся для чистовой отделки. Для этого нам нужно нанести на бревно грунтовку. Для этого применяем алкидно-акриловые специальные составы. Грунтовка проникнет во все не закрытые поры и микротрещины и запечатает их, а также грунтовка способствует отличной адгезии (сцепляемости), верхнего состава. Наносится как внутри, так и снаружи.

5)      Последний слой это финишный или чистовой. Тут нужно применять составы, которые сохранят внешний вид, а также защитят от солнечных лучей. Есть так называемые отбеливающие составы, те которые не позволят вашему бревну потемнеть, бревно все время будет светлым.

Чем наносить составы?

Составы можно наносить как обычной кисточкой, как краску, например. Так и распылителями, например для опрыскивания. Водные составы очень жидкие, поэтому лучше их наносить распылителями.

Если вы зададите вопрос – составы, каких производителей использовать?

Отвечу – сейчас их действительно очень много. Импортные, например – OSMO или Tikkurila.

Отечественные, это – СЕНЕЖ, ЛИГА, КСД, НЕОМИД и т.д.

И последнее, скажу — не скупитесь на обработку сруба, лучше покрыть качественно несколько слоев, тогда ваш дом простоит очень долго.