Недавно мы утепляли деревянный дом снаружи. Делалось это по двум причинам, дом который обшивался, был не очень эстетически красив, потому как стоит уже более 30 лет. Вторая причина, зимой в доме холодно и нужно было в первую очередь утеплить дом 


Итак, как мы утепляли деревянный дом снаружи. (Кстати читайте статью — виды деревянных домов)

Вот так выглядит соседский дом, но он практически заброшен.

Для утепления было принято решение обшить дом сайдингом (металлическим листом), а под сайдинг положить утеплитель, также сменить старые деревянные окна на новые пластиковые. Главная задача стояла в том, чтобы дом не продувался ветрами.

Утеплитель можно выбрать разный, мы в свою очередь выбрали, тонкий, но эффективный, это тепло и влагоизоляционная пленка, толщиной 1 см, с одной стороны он блестящий, с другой стороны содержит слой утеплителя, который не пропускает тепло от дома. То есть получается эффект термоса. Можно конечно под сайдинг положить утеплитель типа «URSA», большие плиты из минеральной ваты. Но у такого утеплителя есть минус, в дождливую погоду он набирает в себя влагу и очень долго может ее держать, соответственно деревянный дом под таким утеплителем будет быстрее гнить. Поэтому отделывали деревянный дом снаружи, именно тепло и влагоизоляционной пленкой, он чуть похуже держит тепло, зато не впитывает в себя влагу.

Что было сделано.

1)      Деревянную поверхность, покрыли тепло и влагоизоляционной пленкой, закрепив его на монтажных скобах.

2)      Затем были закреплены металлические направляющие, на деревянной поверхности дома (такие же используются для стен из ГВЛ).

3)      После того как направляющие были готовы дом начали обшивать сайдингом.

4)      Также в доме сменились все старые деревянные окна, на пластиковые, были сделаны отливы, которые закрыли металлическими уголками.

5)      Верхняя часть козырька крыши также была обшита сайдингом.

Благодаря, такой отделки дома, удалось добиться — эстетического внешнего вида снаружи и его утепления. Раньше, даже осенью дом продувался ветрами и в комнатах было прохладно, сейчас домашняя температура достаточно комфортная. Такое утепление деревянного дома, также поможет снизить затраты на отопление газом, потому как дом будет держать тепло гораздо дольше.