Сегодня я хочу поговорить о выборе строительства дома. Какой дом лучше построить — деревянный или кирпичный? Какой будет дешевле, практичнее и долговечнее? Давайте подумаем…….

 


Деревянный или кирпичный дом выбор сложный, и у того и у другого типа есть свои плюсы и свои минусы. Я в своей статье буду думать над домом для жилья, то есть дом или коттедж для постоянного проживания. А не для загородного дома или дачи.

Первым в нашей статье, давайте поговорим о деревянном варианте.

Деревянный дом

Деревянные дома сейчас производятся в очень большом ассортименте (читайте статью — виды деревянных домов). Причем могут собрать, показать вам, а потом разобрать, довести до места назначения и там собрать по новой.

Плюсы

1)      Первым плюсом идет мобильность такого дома, кирпичный дом вы так просто не разберете и не перевезете.

2)      Относительно не тяжелая конструкция, поэтому для этого дома не нужно сложных и глубоких фундаментов. Иногда, можно поставить даже на столбовой фундамент (читайте – фундамент для деревянного дома).

3)      Стены деревянного дома обладают плохой теплопроводностью. Что это значит – это значит, что медленно нагревается летом, то есть внутри прохладно, и медленно остывает зимой,  то есть внутри тепло.

4)      Эстетичные внешне, особенно из оцилиндрованного бревна или клееного бруса, выглядят очень эффектно. Нужно только обработать стены для защиты от пожара и выцветания.

5)      Очень экологичные. Стены дома прекрасно дышат, не собирая лишнюю влагу. Проживание в деревянном доме прописывают больным астмой.

6)      Внутренние стены можно не отделывать, итак внешний вид эстетичный.

Минусы

1)      Такой дом подвержен гниению и старению древесины. Если не обработать стены снаружи специальным составом, то через несколько лет вместо золотистых стен древесины вы получите серое и не красивое дерево.

2)      Деревянные дома более подвержены пожарам, может сгореть практически за полчаса, дотла. Поэтому эти дома нужно еще обрабатывать от пожара.

3)      Защита жилища. Стену деревянного дома легко разрезать бензопилой или разрубить. Кирпичный дом так просто не разрушить.

И последнее что хочется сказать о деревянном варианте. Раньше в 10 – е, 20 – е года 20 века практически 80% домов были из дерева, поэтому в крупных городах очень часто были пожары. Люди искали замену дереву и наконец, нашли, это стал кирпич либо из глины, либо из силиката. Началась эра кирпичных домов. Но более экологичные строения все-таки из дерева. Причем сейчас существует очень много, специальных антисептиков и противопожарных красок. Благодаря им деревянные дома не горят и не гниют и могут простоять срок не меньше кирпичного

Теперь в нашей статье, поговорим о кирпичном варианте.

Кирпичный дом

Кирпичные дома, гораздо сложнее возвести. Причем сложность тут практически во всем. Нужен более прочный фундамент, а соответственно нужно больше и глубже копать, и заливать больше цемента. Фундамент деревянного и кирпичного дома отличаются, чуть ли не в три раза. Далее сложность состоит в том, что нужно долго возводить кирпичную стену, кирпич за кирпичем. Нужен раствор для связки стен. Сроки постройки такого дома гораздо дольше. Внутри стены не эстетичны, поэтому их нужно либо штукатурить, либо обшивать листами ГВЛ или ГКЛ. Стоимость возведения кирпичного дома в два, а иногда и в три раза дороже, чем возведение деревянного дома.

Плюсы

1)      Прочность и долговечность. Стены из камня, а поэтому могут простоять не одну сотню лет.

2)      Не боятся внешних факторов (дождь, снег, солнце и т.д )

3)      Не подвержены гниению.

4)      Пожароустойчивы, однако, были случаи, когда при сильном пожаре кирпичные стены разрушались.

5)      Не требуют, периодической покраски и обработки снаружи.

Минусы

1)      Большой, сложный и дорогостоящий фундамент

2)      Сложное и долгое возведение стен.

3)      Потребность стен во внутренней отделки.

4)      Требуется постоянно поддерживать тепло в кирпичном доме, требуется больше энергии, чтобы отопить такой дом.

5)      Нельзя возводить кирпичные дома в холодное время года.

6)      Стены кирпичных домов не дышат, поэтому влаги в таком доме, гораздо больше, что может спровоцировать рост плесени.

Как видите, у таких вариантов тоже есть ряд минусов. И это не только дороговизна возведения кирпичных стен. Еще минусом такого дома является постоянное поддержание микроклимата. Зимой кирпичный дом нужно хорошо топить иначе в нем будет очень холодно, а летом нужно проветривать иначе будет очень жарко.

Вообще нужно четко понимать для чего вы строите дом, если для того чтобы жить, причем долго я бы все-таки посоветовал кирпичный вариант. А вот если вы строите не большой до 100 кв. метров дом загородом, у речки, например, чтобы приезжать туда и там отдыхать летом. То деревянный вариант ваш выбор.