Ламинат является современным и самым распространенным видом напольного покрытия в наше время. У него масса преимуществ, одним из которых является сходство с паркетом и экологичность. Но все-таки, насколько безопасен ламинат? Можно ли его использовать в детской комнате? Все эти вопросы возникают в процессе ремонта. Так давайте подробно разберемся в этих вопросах и дадим на них четкие обоснованные вопросы …

Вреден ли ламинат


Для начала давайте вспомним, из чего состоит ламинат. А состоит он из четырех слоев:

Структура ламината

  1. Нижний слой (бумага), которая предотвращает от влаги основной слой.
  2. Основной слой – это древесноволокнистая плита, которая в целом состоит из измельченных древесных стружек, щепок, опилок и т.д., то есть отходов древесины. Все это склеивается натуральными или искусственными  смолами. Эти же смолы применяю при производстве мебели и дверей.
  3. Декоративный слой из бумаги или фольги, который имитирует различные древесные и каменные фактуры.
  4. Слой акриловой или меламиновой пленки защищает от влаги, солнца, механических воздействий.

Как вы видите, основными материалами производства ламината являются древесные отходы и бамага, которые являются безопасными для человека.

Но верхний защитный слой из меламиновой смолы имеет в составе формальдегид!! Вот в чем заключается вред ламината. Все мы знаем, что пары формальдегида являются очень токсичными, поэтому все строительные материалы, в составе, которых есть это вещество, не используются сразу после продажи, а длительное время проветриваются на складах производителя. Кроме этого, эти пары опасны при высокой температуре (гораздо превышающей комнатную температуру, например, при горении или пожаре) и высокой концентрации (для этого и проветривают ламинат).

Для определения степени количества формальдегида в материалах используется классификация эмиссии, согласно европейским нормам. Именно на него необходимо обратить внимание при выборе ламината!! У большинства европейских производителей класс эмиссии составляет Е1, это означает, что концентрация формальдегида очень мала и не превышает содержание его в древесине. Для тех, кто не знает: в древесине есть формальдегид, и при вдыхании приятного древесного запаха, мы вдыхаем и его. Но при этом, древесина является безопасным материалом. Также есть ламинат классом Е0, но он значительно дороже.

Внимание!! Ламинат может иметь класс Е2 и Е3. Такой ламинат нельзя использовать в бытовых нуждах, так как суммарное количество формальдегида в ламинате, натяжных потолках, обоях, мебели, наверняка, превысит допустимые нормы.

Также следует обратить внимание на маркировку на упаковке ламината  EPLFэто значит, что производитель входит в состав ассоциации европейских производителей ламинированных полов.

Если выбранный вами ламинат имеет класс Е1 или Е0, при этом имеет маркировку EPLF, такой ламинат можно постелить в своем доме, в детской комнате, даже в медицинских и детских учреждениях.

Чтобы быть уверенным в безопасности покупаемого вами ламината приобретайте его у проверенных продавцов, требуйте у продавца сертификат качества и тщательно изучайте упаковку. Только официальный представитель торговой марки сможет вам предоставить сертификат.