Сегодня ребят решил рассказать, что такое DVB-T2, один мой читатель задал вопрос в статье про СМАРТ-ТВ. Многие не понимают, что это такое и не видят плюсы от использования этого цифрового формата вещания, а ЗРЯ! Ведь используя этот формат, вы можете бесплатно смотреть цифровое телевидение России. У нас в городе это 20 каналов + 3 радио. По слухам количество каналов будет только расти, в ближайшем будущем. В общем формат нужный читайте дальше все расскажу…

Что такое DVB-T2 в телевизоре


Как обычно начнем с определения.

DVB-T2 (DigitalVideoBroadcasting — SecondGenerationTerrestrial)это наземный формат цифрового эфирного телевидения. Приставка T2 означает второе поколение этого формата, призванное увеличить пропускную способность сигнала в 30 – 50 % при той же мощности оборудования.  

Теперь простыми словами. Ребята это реально новый формат вещания. Раньше телевидение работало по аналоговым сетям, то есть была телевышка и она передавала аналоговый сигнал до потребителя (телевизора). И чем дальше вы находились от вышки, тем хуже был прием каналов, шли помехи и т.д.

Сейчас все по-другому. Также есть вышка, только она передает цифровой сигнал. Что-то похоже на сотовую вышку, у потребителя либо есть сигнал, либо его нет (также как на сотовом телефоне)! Причем если сигнал на телевизоре есть, то изображение очень четкое и без помех. Даже на дальних расстояния. Если сигнала нет, то телевизор просто не будет показывать, тут нужно брать антенну мощнее, или же использовать усилитель телевизионного сигнала.

Нужно отметить, что сейчас почти все новые телевизоры ловят формат DVB-T2. Просто подключаете антенну, включаете телевизор, выбираете формат DVB-T2 (или цифровой формат, может быть еще цифровой прием сигнала) и все, телевизор сам найдет цифровые каналы. Все легко и просто. А вот старые телевизоры не «заточены» на прием таких каналов, поэтому они не могут ловить DVB-T2, но выход есть.

Вот цифровые каналы

Как ловить цифровое телевидение на старых телевизорах

НА старых телевизорах или LEDтелевизорах, которые не ловят формат DVB-T2 нужно устанавливать специальную цифровую приставку. Она ловит цифровой формат, а дальше передает на телевизор. Подключается она либо HDMIразъемы, либо в аналоговые разъемы (всем известные «тюльпаны»). Стоимость таких приставок сейчас от 1000 до 2500 рублей. НА приставку имеется отдельный пульт, именно им вы будете переключать цифровые каналы.

Приставка для цифрового телевидения

Таким образом, можно даже старый телевизор превратить в приемник нового цифрового сигнала (DVB-T2).

Ребята, а самое главное, что это телевидение бесплатное, то есть не нужно тратиться на кабельное или спутниковое ТВ. Также качество изображения на высоком уровне, да и прием в разы лучше!

Сейчас небольшое видео как раз о таких приставках для цифрового ТВ

В общем, это реально скачек вперед, подключайте не пожалеете.