Пришло время вешать телевизор. Если честно, то я не сторонник различных тумб — подиумов, на которые ставится телевизор, мне нравится, когда телевизор весит на стене. Так и место под ним больше, и выглядит эстетичнее (подходит под любой дизайн), да и провода не весят (я убрал все РОЗЕТКИ ПОД ТЕЛЕВИЗОР). Осталось только повесить его не стену, но для этого нужен кронштейн для крепления, а вот как его выбрать, ведь их так много …

Как выбрать кронштейн для телевизора


Кронштейн – это приспособление, при помощи которого телевизор крепится на стену, бывает поворотный, статичный с изменением угла, полностью статичный.

Теперь немного о размерах и типах кронштейнов. Ведь не каждый крепление подойдет для вашего телевизора.

Поворотный кронштейн

Поворотный кронштейн

НА стену крепится малая платформа, к которой присоединена ножка, а уже к этой ножке подсоединена большая платформа к которому крепится телевизор. Удобно – ДА! Ведь вы можете отодвинуть телевизор от стены или наоборот придвинуть, изменить угол наклона. Однако такие конструкции и самые дорогие. Просто много всяческих поворотных механизмов, да и конструкция не такая простая! Еще один минус – это вес телевизора, большие LED панели вы не повесите, потому как ножка просто не выдержит, максимальный вес это это панели в 32 дюйма, больше нельзя! У меня панель на 42 дюйма, и поэтому такой кронштейн сразу отпадает. Посмотрите видео пример такого кронштейна.

Статичный с изменением угла

Статичный с изменением угла

Под словом статичный я имею в виду крепление к стене без поворотной ножки. Такие виды кронштейнов используют для больших панелей, как указано на коробке от 32 до 60 дюймов. На стену крепится специальная массивная платформа, на телевизор одеваются специальные ножки, у которых изменяется угол наклона, и поле телевизор вместе с ножками одевается на платформу которая прикручена на стену.

Плюсы – может выдержать большой вес, рассчитан на большую диагональ, относительно дешевый, прочный (мало подвижных элементов), изменяемый угол наклона (по вертикали)

Минусы – нет поворотного угла по горизонтали.

Полностью статичный кронштейн

Полностью статичный кронштейн

Самый дешевый вариант, но и самый простой! Есть массивная платформа, которая крепится на стену, и две ножки которые крепятся к телевизору. НОЖКИ – не регулируемые, телевизор просто вешается на этот кронштейн и не имеет никаких регулировок. То есть телевизор весит прямо.

Плюсы – самый дешевый, держит большой вес, рассчитан на большие диагонали (от 32 до 60 дюймов), прочный (ломаться просто нечему).

Минусы – нет изменяемых углов ни по вертикали, ни по горизонтали.

Какой кронштейн брать (брендовый или самый дешевый)

Зачастую можно встретить в магазинах электроники брендовые дорогие кронштейны (по 5000 рублей и более). Также менеджер будет вас уговаривать купить именно его, не видитесь! Это просто развод и реально впаривание вам товара в три раза дороже! Поищите в интернете своего города другие магазины, съездите в большие гипермаркеты типа «METRO» там такие е же кронштейны будут стоять в три, а то и в четыре раза дешевле. Я купил свой около 1500 рублей, когда в магазине электроники (крупная сеть, рекламировать не буду) наподобие кронштейн стоял 5100 рублей! Уловили разницу?

Да и производитель абсолютно не важен, пусть даже гольный КИТАЙ (дешевле будет), главное чтобы все было металлическое, НЕ БЕРИТЕ КРОНШТЕЙНЫ С ПЛАСТИКОВЫМИ КРЕПЛЕНИЯМИ, тем более если у вас большая диагональ. Он попросту не выдержит телевизор и рано или поздно сломается.

Сейчас общее видео про все кронштейны, там несколько первых минут про телевизионные кронштейны!

Лично я выбрал второй тип кронштейнов, это – статичный с изменением угла, все же иногда нужно поворачивать телевизор к дивану! :)

Выбирайте кронштейны для телевизора правильно, и вы не будете дрожать, что он упадет!

Только с полезными советами наш строительный блог.