За частую, при ремонте, нам приходится слышать такие слова – стену нужно грунтовать перед штукатуркой, или перед нанесением плитки. Также грунтуется поверхность перед шпаклевкой или перед обоями. А зачем? И что это такое вообще – грунтовка? Как она выглядит и из чего состоит…

Что такое грунтовка?


Итак, по традиции начнем с определения.

Грунтовка (или строительная грунтовка, есть еще и универсальная)это специальный связующий состав, который наносится на подготовленную поверхность первым слоем, обычно перед шпаклевкой, штукатуркой, покраской или поклейкой обоев. Также грунтовка может наноситься и на пол перед заливкой наливного пола. Состоит из природных или синтетических компонентов, таких как – олифы, всевозможные смолы (эпоксидные, формальдегидные и т.д.), твердые пленкообразующие материалы сделанные в виде растворов и дисперсий, также добавляются пигменты (иногда железный или свинцовый), в строительстве такие пигменты могут быть — тальк слюда или мел. При нанесении на поверхность образует пленку в 0,05 — 0,1 мм.

Грунтовка

 

состав грунтовки

А теперь простыми словами.

Если хотите, то грунтовка это своего рода клей или клеящий состав, высокого проникновения. Наносится она для того чтобы подготовить поверхность к дальнейшей отделки. Так например убирается вся пыль и предыдущий слой получает больше прочности. Грунтовка проникает в него и связывает, иногда проникновение такого состава доходит до 1 см. То есть предыдущий слой будет лучше держаться, а значит и верхний слой будет намного крепче сидеть. Также на поверхности грунтовка образует верхний слой однородного состава.

Как выглядит грунтовка?

Грунтовки бывают различных видов, от темных — для металла, до светлых — для строительства. В строительных работах применяется так называемая строительная грунтовка – жидкая, густого белого цвета (чем то похожа на клей ПВА, только как вода). В состав строительной грунтовки не входит металлов, а поэтому она практически безвредна.

белого цвета

почти как клей

почти как клей

Применение в строительстве

Если честно ребята грунтовка должна присутствовать при всех стадиях отделки стены. Ведь этот состав реально экономит материал (особенно красок), а также способствует хорошему прилипанию к стене штукатурки, шпаклевки и конечно финишного слоя, будь то обои или какое-либо другое покрытие стен. При нанесении на пол наливного пола, также рекомендуется нанесение, это избавит вас от впадин и пузырек на финишном слое.

Грунтовка применяется для всех типов покрытий, будь это бетон, кирпич, ГВЛ, ГКЛ, гипс, газобетон и даже деревянные стены.

Конечно грунтовка это связующий состав, но при нанесении первого слоя на «черновую стену», нужно удалить все легко отслаивающиеся слои и загрязнения, такие как – простая пыль, побелка, цемент, мел, песок и т.д. Также важно удалить плесень или какие-либо другие грибки. ТО есть основание нужно подготовить.

Нанесение грунтовки

В этом ничего сложного нет, просто нужно взять валик или кисточку и на подготовленную (очищенную поверхность) нанести слой, аналогично краске. Просто прокрашиваем стену.

Нанесение грунтовки

Нанесение может быть различным, потому как разные материалы впитывают грунтовку по-разному, например — для кирпича достаточно 50 – 90 грамм на квадратный метр, а вот для газобетона или пенобетона, может уйти от 140 до 250 грамм на квадрат.

расход грунтовки

расход грунтовки

Делайте грунтовку, на каждой стадии ремонта. Для стен перед штукатуркой, перед шпаклевкой и перед обоями (или покраской). Прочность слоев увеличится на 40 – 50 %.

Сейчас смотрим небольшое видео про грунтовку.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.