Сегодня я хочу рассказать какой теплый пол брать под плитку в ванной. Так как видов теплых полов предостаточно, об этом писали в статье – виды теплых полов, поэтому можно запутаться какой теплый пол брать именно для ванной. Все очень просто, читайте нашу статью – теплый пол под плитку…….


Кстати, такой теплый пол можно укладывать не только под плитку в ванной, но и санузле, кухне, под плитку на балконе если у вас там плиточные полы и т.д.

Итак, теплый пол под плитку.

Лично у меня в квартире была залита стяжка, поэтому теплый пол мне нужно было укладывать уже на стяжку, то есть в слой плиточного клея, который связывает плитку. Поэтому первый тип теплого пола, кабельный пол, который кладется на стадии заливки стяжки, отпал сам собой (подробнее в этой статье). Также отпал по той же причине и водный теплый пол, он высокий и его очень сложно положить на стяжку, нужно было бы ее долбить, а это очень энергозатратно, да и не зачем это. И начались поиски оптимального теплого пола.

Первое что для себя я решил, так это то, что теплый пол должен расходовать как можно меньше электроэнергии. То есть, чтобы 1 квадратный метр теплого пола расходовал меньше 150 Вт. Хоть это и звучит как фантастика, но такое сейчас вполне возможно.

Второе обратил внимание на пленочный теплый пол, он тонкий и есть варианты, которые кладутся именно под плитку, то есть в слой плиточного клея. Кстати есть виды, пленочного теплого пола, который расходует меньше чем 150 Вт электроэнергии, примерно 90 Вт, очень экономично. Однако стоит такой пленочный пол дорого, да и сторонников укладки под плиточный клей у него нет. Вот под ламинат это да, а под плитку тут многие думают. Самый большой минус укладки теплого пола под плитку, это то, что плитку уже потом не разберешь, поэтому нужен надежный вариант. Пленка является менее надежным вариантом, потому как она может реагировать на плиточный клей, простыми словами вступить с ним в химическую реакцию. А если пленочный пол разрушится под плиткой, что тогда делать? Долбить плитку? Поэтому было принято решение взять теплый пол на матах.

Третье — теплый пол на матах

По экономичности электроэнергии, теплый пол на матах находится в середине, он не такой прожорливый, как скажем кабельный теплый пол (из-за того что кабель немного тоньше), но и не такой экономичный как пленочный теплый пол. В общем 1 кв. метр, расходует электроэнергии 130 Вт.

Однако вы можете положить его на площадь, немного превышающую 1 кв. метр и он также нормально будет греть. Что я и сделал, положил на площадь примерно 1,2 кв. метра, но об этом будет отдельная статья.

Плюсы такого теплого пола под плитку.

1)      Теплый пол на матах имеет толстый кабель, который не вступает в реакцию со стяжкой, а поэтому есть больше шансов, что он прослужит дольше.

2)      Он тоньше, чем обычный кабельный теплый пол, а поэтому он легко умещается в слой плиточного клея.

3)      Он находится на матах (тканевая сетка), а соответственно при монтаже он не съедет и не потеряет размер, плиточный клей очень эффективно его крепит к стяжке, сетка имеет большие ячейки, а поэтому не мешает проникновению клея.

4)      Теплый пол на матах, может принимать любую форму, которая вам нужна, сетка легко режется и кладется так, как вам надо.

5)      Теплый пол на матах легко укладывается, не нужно раскатывать и крепить металлические крепления как для обычного кабельного пола. Просто раскатываем мат, режем как нужно и все. Время монтажа, примерно пять минут.

6)      Такой пол находится непосредственно под плиткой, а соответственно разогревать плиточный пол он будет быстрее чем, кабельный который лежит в самой стяжке. Кабельному полу нужно греть и стяжку и плитку, поэтому затрат энергии у него будет больше.

7)      После проведения испытаний, я убедился, что пол достаточно быстро нагревает плитку и отключается. Знаете, получается такой большой обогреватель в ванной! :) Через минут 10 – 15 в ванной становится тепло уже от пола, хотя он положен не по всей площади ванной комнаты. Думаю зимой с ним будет очень комфортно.

В общем, я выбрал именно такой теплый пол под плитку. НА сегодняшний день это самый оптимальный вариант. Хотя как мне кажется, скоро экономичный пленочный теплый пол вытеснит все остальные теплые полы.

Также для теплого пола нужно выбрать — правильный терморегулятор.