Вот и настало время устанавливать межкомнатные двери в своей новой квартире. Про выбор дверей будет отдельная статья. Сегодня же статья, которая будет полезна многим кто собирается ставить двери, сам или при помощи установщиков. Все дело в том, что я вызвал профессионала, который сказал мне купить петли, ручки и замки для дверей. Если с ручками и замками у меня проблем не было (замки взял магнитные), то вот с петлями получилась небольшая заминка, все потому что есть правые и левые, а также есть разборные и не разборные петли! В общем как выбрать, несколько моих рекомендаций, реально вам поможет …

Как выбрать петли для межкомнатных дверей


Все дело в том, что я приехал в большой гипермаркет, и там этих петель оказалась очень много, были как дорогие, так и совсем копеечные. А вот какие выбрать для своих дверей?

Основные требования, чтобы служили долго, были не очень дорогие и подходили по цвету под ручки.

Цвет петель

Не маловажный пункт, потому как ручки я выбрал бронзовые, а не у всех производителей есть бронзовый цвет петель, а вот золото и хром есть практически у всех. Так что выбирайте сразу ручки и петли в один цвет.

Конструкция петель

Следующий важный пункт, это конструкция петель, то есть брать разборные или не разборные петли.

Не разборные петли – имеют не разборную конструкцию, стоят дешевле. По словам мастера, брать такие петли не стоит, они не имеют подшипников, а работают по принципу втулок. Такие петли будут работать не долго, втулки рано или поздно сточатся и двери начнет скрипеть или хуже закрываться. Однако разница в цене практически в два раза, то есть для бюджетного ремонта.

не разборная петля

не разборная петля, фото 2

Разборные петли – как уже понятно имеют разборную подшипниковую конструкцию. Петлю легко и просто можно разобрать и увидеть этот подшипник. Он состоит из верхних подшипников сверху и снизу петли, а также среднего подшипника, который устанавливается посередине. Такие петли намного долговечнее, чем первый (не разборный) тип. Также мастер сказал, что такие петли предпочтительнее для тяжелых деревянных дверей. Стоят они в два раза дороже, я выбрал именно такие.

разборная петля

разборная петля, фото 2

разборная петля, фото 3

разборная петля, фото 4

Отверстия петель

Все дело в том, что бывает четыре или пять отверстий в петле. Соответственно петля на 4 отверстия короче, а на 5 отверстий длиннее. Как говорит мастер для большинства дверей вполне достаточно малой петли (4 отверстия). НО опять же если у вас дверь деревянная и тяжелая, то лучше брать с 5 – ю отверстиями, будет прочнее держаться.

4 отверстия

5 отверстий

Правая и левая петля

Следующий пункт это правильный выбор правых и левых петель для вашей двери. Ведь вы можете установить дверь с открыванием как вправо, так и влево, установщику все равно. Однако вам нужно правильно выбрать петли. Причем делается это довольно просто.

Правая петля – вам нужно мысленно представить вашу уже установленную дверь, также нужно представить, куда она открывается. Дверь должна открываться на вас, а не от вас. Если дверь открывается в правую сторону, то это правая петля.

Левая петля – если дверь открывается в левую сторону (дверь открывается на вас), то это левая петля.

Все просто! Главное не забудьте, что дверь должна открываться на вас, а не от вас.

Для полного понимания, видео выбора правой и левой петли

На этом все, следуйте этим трем пунктам, и  вы выберите правильные петли! Удачных вам установок!