Если вы делаете ремонт в квартире, то рано или поздно у вас возникает вопрос о покрытии стен. Какое покрытие выбрать? Какое дешевле и практичнее? А самое важное можно ли его сделать своими руками? Передо мной встал такой же вопрос и сегодня я хочу поделиться своими мыслями и своим выбором с вами……

Чем покрыть стены в квартире

Чем покрыть стены в квартире


Если честно, то покрытий не так-то мало как кажется, все зависит от ваших платежных способностей. Если не брать в учет дорогие и очень специфические варианты, такие как например обивка стен кожей, или покрытие деревом-бамбуком, разноцветным стеклом и др., то остается пять основных покрытий для стен. Это – обои, жидкие обои, декоративная штукатурка, покрытие флок и покраска стен. Теперь подробнее.

Обои

Обои

ОБОИ

Самый распространенный вариант для стен. Существует масса видов обоев, от дешевых до дорогих. Тут знаете можно и в 300 – 400 рублей за рулон уложиться, а можно и за 3000 – 5000 рублей рулон найти. Опять же все зависит от ваших материальных способностей. Нужен клей, валик и специальный пластиковый шпатель для обоев.

Плюсы:

— можно поклеить самому

— не такое дорогое покрытие стен

— существует много вариантов и видов

— закрывают мелкие трещины

—  не требует специального оборудования

Минусы:

— Если поклеить неправильно будут видны швы между полотнами, смотрится не красиво.

— в сложных местах (батареи) приходится резать, что также нарушает целостность полотна

— Если не правильно выбрать клей, то попросту могут отвалиться. А по словам продавцов, легко можно нарваться на подделку клея.

— При больших трещинах (когда дом дает усадку), могут порваться, восстановить сложно, нужно переклеивать

Лично я, основные комнаты не стал делать обоями. Потому как глаз падает на дорогие обои, около 2500 – 3000 рублей рулон. Если учитывать подгонку, то всего три полосы выходит из одного рулона. Если у вас рулон 1 метр шириной, то получается что можно покрыть около 7 кв. метров стены, то есть 3000 / 7 = 428,57 рублей квадратный метр! Плюс клей 25 рублей кв. метр и плюс работа по поклейке (если нанимать профессионалов в нашем городе) 100 рублей кв. метр. Итог. 428,57 + 25 + 100 = 553,57 рублей. Не дешево, однако это очень хорошие качественные обои, если вы выбираете обои дешевле, то цена конечно во много раз упадет. Можно уложиться в 300 – 400 рублей кв.метр.

Жидкие обои

Жидкие обои

Жидкие обои

Специально вынес в отдельный подраздел, потому как это покрытие для стен не имеет ничего общего с обычными обоями. Это специальный сыпучий состав, который продается в пачках, вы его разводите водой и наносите на стены. Находится в средней ценовой категории, как и у обычных обоев есть, дорогие варианты и дешевые. Цена колеблется в пределах от 450 до 2000 рублей за пачку, ее хватает примерно на 4 кв.метра, можно добавить «блестки» в обои (сыпучая субстанция), это еще около 50 рублей за упаковку. Для монтажа на стены, нужен специальный шпатель и терка. Их также можно купить у продавца. Если не разу не наносили обои, то вам будет сложно их нанести, будет перерасход (можете не уложиться в 4 кв.метра на одну пачку).

Плюсы:

— Можно покрыть самому

— При покрытии стен нет швов

— Заделывает мелкие и крупные трещины

— Практичные. Если потрескались или порвались, счищаем кусок, мочим и приклеиваем обратно

— Можно подобрать любой цвет и фасон, также можно наносить рисунки

Минусы:

— желательно нанять профессионалов для нанесения на стены

— покрытие фактурное, кому-то может не подойти по дизайну

— покрытие мягкое, хотя оно и легко «чинится», но также и повредить его очень легко, если есть маленький ребенок, стоит задуматься

Я также не выбрал этот состав для себя, у меня маленький ребенок, который очень любознательный и будет отдирать эти обои, а что еще хуже есть! :) Поэтому я решил их не делать! Если подбить по ценам за квадратный метр, то получается. Хорошие жидкие обои 2000 рублей за пачку + 50 рублей «блестки» (4 кв.метра), 2050/4 = 512,5 рублей кв.метр. Производитель рекомендует купить специальную грунтовку для стен это 1000 рублей на 25 кв. метров (40 рублей — квадрат). Если подбить работу по покрытию стен профессионалами, то у нас в городе это 300 – 400 рублей квадратный метр (конечно в столичном регионе это будет намного дороже). ИТОГ – 512,5 рублей + 40 рублей + 300 рублей = 852,5 рубля. Опять если будете сами наносить состав на стены, то будет намного дешевле в 550 рублей можно уложиться.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка

Нужно сказать, что не дешевое удовольствие. Стены на основную штукатурку и шпаклевку, покрываются декоративной штукатуркой, которой могут придать любой цвет и блеск, а также фактуру, многие ее старят – имитируя старую потрескавшуюся стену, многие делают фактурной – выносят выпуклые мазки. Тут как фантазия разыграется!

Что касается цены. Декоративная штукатурка стоит от 300 до 1000 рублей, в пересчете за квадратный метр. Это опять же сыпучий состав, который нужно правильно замесить и нанести на стены

Плюсы:

— Покрытие стен без швов

— Закрывает несовершенство стен (мелкие трещины, мелкие ямки, шероховатости  и т.д.)

— Можно подобрать любой цвет, а также фактуру

Минусы:

— желательно нанять профессионалов для нанесения на стены, сами сделать скорее всего не сможете

— не устойчивы к трещинам (при усадке дома).

— жесткое покрытие, при повреждении нужно счищать, дорогой ремонт

Не выбрал для своей квартиры. Очень дорого и не так практично, если маленький ребенок повредит дорогой ремонт. Если подбить по деньгам. Сама штукатурка (не беру дорогую) около 500 рублей кв.метр, нужен еще и лак для финишного покрытия 200 рублей кв.метр, работа по нанесению от 300 – 400 рублей квадрат (у нас в городе). ИТОГ – 500 + 200 +400=1100 рублей квадратный метр. Очень дорого, поэтому и отказался.

Покрытие «ФЛОК»

Покрытие стен "ФЛОК"

Покрытие стен «ФЛОК»

Лично я остановился на том варианте. Покрытие относительно новое и многим не известное (читайте — подробную статью про ФЛОК). Само покрытие сыпучее, однако для нанесение на стены нужен специальный клей, после того как сыпучее покрытие приклеили, нужно нанести финишное покрытие обычно перламутр, блестки и т.д. Что меня подкупило – средняя цена, нельзя сказать что дешево, но и не дорого 650 рублей квадратный метр. Однако это и само покрытие + клей + лак, да и работа!

Плюсы:

— Покрытие легко скрывает все несовершенства стен

— Практичное, очень прочное, ребенок не сможет сломать-порвать

— Существует много видов цветов, блесток, и др.

— Фактурные, на стене выглядят хорошо.

— Можно покрыть не только стены, но и батареи. Некоторые покрывают и окна

Минусы:

— Самостоятельно не нанесешь на стены, нужно специальное оборудование

— Если повредится (сделать сложно), сам не отремонтируешь

Покрытие стоящее, смотрится богато и красиво. Нет швов, прочное. Поэтому и выбрал его.

Покраска стен

Покраска стен

Покраска стен

Самое бюджетное покрытие для стен. Хорошо штукатуренные и шпаклеванные стены можно покрасить матовой краской для стен. Стоит совсем не дорого, поэтому многие офисы делаются именно так. Ведро краски – 4 литра + колер (если нужно изменить цвет), хватает примерно на 15 квадратных метров. Ведро краски от 200 до 400 рублей + колер 100 рублей.

Плюсы:

— Очень дешево

— Можно нанести самому

— Существует много цветов, благодаря колеру

Минусы:

— Не закрывает несовершенство стен

— Не практичное, если трескаются стены при усадке дома, то это покрытие не «держит» стены. Так же если ребенок будет ковырять-рисовать, уже не отчистить, нужно будет перекрашивать.

— Не фактурное, нельзя придать объем

ИТОГ. Как мне кажется, для квартиры использовать можно, но смотреться будет не так красиво, я бы даже сказал – просто, но есть большой плюс, это цена. Один квадратный метр выходит примерно – 500/15 = 33,33 рубля. Ну очень дешево! :)

УХ вот такая статья получилась, о покрытиях, думаю полезно для тех кто определяется.

Читайте наш строительный сайт.