Новое веяние в России — это мобильные жилые дома. Такие дома пришли к нам с запада, где климат значительно мягче, и им незачем, строить фундаментальные кирпичные или панельные дома. Однако наши инженеры их доработали, приспособили под русские зимы, и теперь в них можно полноценно жить круглый год……..

Мобильный жилой дом


Честно скажу, меня самого немного завораживает идея о мобильном передвижном доме. Это уже не сруб или кирпичный дом, который привязан к одному месту, тут где захотел там его и поставил. Так, что же за зверь такой эти дома?

Мобильный жилой дом – это цельнометаллическая капсула, которая усиленна механически, то есть корпус дома можно многократно поднимать. Отделан специальными сендвич панелями, в которых находится утеплитель из строительной натуральной ваты, толщина которой доходит до 250 мм (что прекрасно заменит кладку в 1,5 кирпича). Полы такого дома сделаны из водостойкой фанеры + сендвич панель + оцинкованный стальной лист. Также хочется отметить, что конструкция дома полностью герметична, она обшита пенофолом, а сверху обшита еще и сайдингом. Крыша изготавливается из металлочерепицы. В такой дом ставят от 5 до 10 пластиковых окон (зависит от площади). Герметичная конструкция дома позволяет выдерживать морозы до минус 25 градусов. Отопление электрическое от инверторных обогревателей, которые вместе с водонагревателем берут до 5 Квт электроэнергии.

Мобильный дом, фото с торца

Передвижной дом, фото из далека

Общий вид дома

Вход в дом

Передвижной дом

Вид с боку

Также большим плюсом мобильного жилого дома является то, что внутри у него уже есть мебель и сделан ремонт. Вы просто заезжаете в него и живете. Есть кухня, ванная, туалет, гостиная и от одной до двух комнат. Все полностью обставлено мебелью, на кухне гарнитур, в гостиной большой диван, ванная комната имеет унитаз и саму ванну, даже возможна установка камина.

Ванная комната в мобильном доме

Вход в ванную комнату

Спальня

Зона отдыха в мобильном жилом доме

Гостинная в передвижном доме

Вход в гостинную

Ремонт в гостинной

Совмещенная кухня с гостинной

Проходная кухня

Ремонт в спальне

Кухня

Также большим плюсом мобильного жилого дома, является то, что дом не является недвижимостью и освобожден от всевозможных налогов. Землю под таким домом также не нужно, оформлять в собственность.

Этот дом не привязан к одному месту, его можно перевозить нескончаемое количество раз. Надоел один пейзаж, просто перевезите мобильный жилой дом, куда вам хочется, например, на берег речки.

Однозначно, эти варианты домов, займут свою нишу. Рынок в России еще не занят.

Конечно, нам еще сложно представить себя живущими в таких домах, однако для дачи или загородного дома такой жилой дом подходит на 100 %.

Зачем строить, если можно купить полностью укомплектованный мебелью дом.