Современные телевизоры, это уже не те доисторические ТВ приемники которые были 15 – 20 лет назад, прогресс не стоит на месте. Сейчас практически каждый производитель делает так называемые СМАРТ ТВ, а что это такое вы знаете? Если нет, тогда читайте мою очередную статью, думаю после прочтения, все непонимания у вас рассеются …

Что такое СМАРТ ТВ


Как обычно начну с определения

СМАРТ ТВэто так называемые «умные» телевизоры (SMART– переводится как «умный»). Что это значит на самом деле? Все просто компьютеризация не стоит на месте и сейчас практически все производители пытаются скрестить компьютер и телевизор. СМАРТ ТВ это такая очередная попытка, то есть заставить работать телевизор через интернет, да еще и пользоваться всякими современными приложениями.

СМАРТ ТВ

Нужно ли СМАРТ ТВ или нет – размышлял в этой статье.

Если теперь сказать простыми словами, то получается в обычный телевизор, который принимает аналоговые или цифровые (DVB-T2) каналы, засунули платформу, которая может имитировать функции компьютера. Управляется все специальным пультом, вот небольшие фото.

Пульт SMART TV, фото 1

обычная часть

часть управления SMART TV

нижний блок

А теперь более подробно, про функции

Стандартные функции

Под стандартными я имею в виду обычную аналоговую антенну, которая принимает каналы. Причем чем ближе вышка, тем лучше прием каналов.

Также стандартными функциями можно назвать USBпорты, они опять же есть даже не у СМАРТ ТВ.

Выход HDMI для подключения приставок и других цифровых устройств.

Практически обязательно выход для интернета, это либо проводной RJ45, либо встроенный WIFIмодуль.

Есть и разъемы для жестких дисков, у меня лично телевизор понимает 2,5 дюймовые жесткие диски.

Приложения

Со стандартными функциями разобрались, давайте пройдемся по приложениям. Приложений в СМАРТ ТВ достаточно много, это и платные и бесплатные варианты. Основные приложения заточены для просмотра онлайн фильмов, через такие кинотеатры как IVIили NOW. Вы можете зайти в интересующий вас плагин и просматривать фильмы (опять же не все фильмы бесплатны).

приложения

приложения, фото 2

Следующая часть плагинов это Онлайн телевидение через интернет. На СМАРТ ТВ работают не так хорошо, как хотелось бы. Есть бесплатные, но там как обычно обрезанный функционал. Есть хорошие, но платные! Причем, не редко, нужно покупать и саму программу и плей лист для нее!

Онлайн ТВ

Остальные приложения. Ребята тут их реально сотни, от банального прогноза погоды, до игрушек типа тетриса и поваренных книг.

Игры

Установка приложений

Конечно у СМАРТ ТВ есть специальные центры приложений, просто заходим туда выбираем нужное (понравившееся) приложение и устанавливаем его. Всем просто и это действительно плюс! Однако опять же повторюсь не все приложения бесплатны!

Центр приложений

установка приложения

Интернет

Если телевизор работает через интернет, то у него должен быть и браузер чтобы просматривать сайты. И действительно СМАРТ ТВ это позволяет делать! Есть встроенный браузер через который вы можете просматривать сайты, заходить в соц.сети и т.д. Однако есть проблема, практически все СМАРТ ТВ не корректно работают с «FLASH» то есть, вообще не работают. Что это значит? А то что через встроенный браузер вы не сможете посмотреть онлайн фильмы, или послушать музыку ВКОНТАКТЕ!

Браузер

Просмотр сайтов

SKYPE

СМАРТ ТВ поддерживает и онлайн общение, например через SKYPEон предустановлен во многих телевизорах, со SMAT TV, однако для работы нужна камера, а она стоит очень не дешево! Конечно есть телевизоры уже со встроенной камерой, но стоят они процентов на 30 больше, чем обычные телевизоры.

SKYPE и YOUTUBE

Разновидности СМАРТ ТВ

Сейчас на рынке начинают появляться смарт телевизоры нового поколения, где в качестве операционной системы установлен ANDROID, как я считаю это самые перспективные СМАРТ телевизоры, потому как андроид дарит действительно неограниченные возможности! Такие телевизоры превосходят свои аналоги и будущее (лично мое мнение) именно за такими устройствами. Поэтому если задумали брать СМАРТ ТВ, найдите модель с ANDROID!

Сейчас небольшое видео.

На этом все. Думаю, вам стало понятно, что такое «умный» телевизор! Читайте наш ремонтный блог.