В статье про цифровую антенну своими руками, меня иногда спрашивают – а какую приставку вы используете. Вопрос справедливый, ведь всем интересно. Сегодня я решил написать о ней, оставить свой небольшой отзыв …

Rolsen RDB-514


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Сразу хочу сказать покупал спонтанно, для меня было важно чтобы приставка была недорогая и достаточно качественная. Модели по 3 – 5000 рублей не рассматривал принципиально, мне кажется что это очень дорого, поэтому смотрел максимум до 1500 рублей.

Основные критерии

Если честно можно было взять и гораздо дешевле порядка 900 рублей, но это откровенный Китай, который толком не работает, зависает. Лично для меня были важны такие аспекты как: — уверенный прием, наличие USB порта, запись телевизионных программ. Все остальное итак есть. Поэтому мой выбор пал на Rolsen RDB-514, стоимость была порядка 1200 рублей, это было еще до повышения цен. Сейчас все продают по-разному, где-то стоит 1100 рублей, где-то 1600.

Комплектация

комплектация

Комплектность очень не богатая. Нет даже HDMI кабеля – однозначно минус. Потому как его стоимость может достигать 1000 рублей, если брать «фирмовый», да и более-менее нормальный стоит 250 рублей, именно такой я и взял. Таким образом, цена приставки повышается до 1450 рублей, в моем случае. Если пройтись по основной комплектности.

1) Само устройство Rolsen RDB-514

приставка

вид сверху

вид снизу

основные разъемы

2) Пульт управления

пульт

работает от двух батареек AAA

3) Инструкция пользователя и гарантия.

инструкция и гарантия

ВСЕ! Скудненько! Ребята – производители положите хотя бы кабель HDMI для подключения к телевизору.

Характеристики

1) Прием сигналов цифрового телевидения – DVB-T/ DVB-T2

2) Разрешение поддерживаемого видео – 1280Х720, 1920Х1080

3) USB 2.0 интерфейс, понимает файловые системы FAT/FAT32, (Воспроизведение видео форматов AVI, MKV. Музыкальные форматы MP3. Фото формат — JPG)

4) Основные разъемы – HDMI, CVBS, AUDIOL/R

5) Формат экрана – авто, 4:3, 16:9

6) Поддержка цифрового радио

7) Запись телепередач и «сдвиг» времени просмотра

8) Телегид на 7 дней.

Подключение и тестирование

Подключается приставка, достаточно просто. Берем кабель HDMI и подключаем его к телевизору и к нашему устройству, в специальные для этого разъемы. Также нам нужно подключить антенну без нее она работать не будет. Затем подключаем к питанию.

кабель HDMI

антенна и HDMI кабель

Если приставка не включена, горит красный огонек на лицевой части, если включить соответственно горит зеленый. Потребление составляет всего 10 Вт, очень мало.

питания нет

питание есть

В настройках есть как автоматический прием, так и ручной. Я вам рекомендую «автомат», да настраивать он будет долго, первый раз, зато вам ничего мудрить не нужно. Долго потому что будет перебирать всевозможные частоты. Если вы уверенный пользователь, то можно попробовать и ручную настройку.

Каналы можно листать соответствующими кнопками (от 1 до 0), а также возможно и клавишами вверх-вниз. Есть возможность регулировки звука через приставку.

Теперь покажу основные вкладки «меню»

Медиаплеер. Через него просматриваем видео, фото и слушаем музыку

медиаплеер

Редактор каналов

редактор каналов

Ручной и автоматический поиск

Поиск

Основные настройки

Настройки

Информация о приставке

Информация о приставке

Настройка таймера записи

Локально хочется рассказать про запись на флешку любого канала. Заходим настройка таймера – дальше выбираем первую строчку или нужную вам – настраиваем меню – время и дата включения.

Настройки таймера

выбираем программу

настраиваем данные

Про качество изображения и сигнал

Ребята телевизор с Rolsen RDB-514, показывает хорошо. Даже с моей самодельной «дешевой» антенной все каналы идут на УРА (сможете посмотреть на видео внизу)! Иногда бывают небольшие зависания, но это очень редко, я так подозревая что это из-за каких либо помех на вышке.

качество видео

второй канал

Из минусов хочется отметить — что приставка «греется», не сказать что совсем «огненная», но ощутимо. Наверное, нужно чтобы была хорошая вентиляция, а то не понятно сколько она сможет проработать. ТО есть заставлять ее не желательно!

Сейчас посмотрите видео тестирование.

Вот такая приставка, сразу хочется отметить, что это не реклама, просто описал свою приставку которой пользуюсь примерно уже полгода. Пока нареканий нет! Все работает так как указано производителем. Для минуса два – нет кабеля HDMI и греется, особо не заставишь!

На этом буду заканчивать, надеюсь эта информация была для вас полезна.