Ну что ребята, как то я писал про установку духового шкафа, ставил я его давно (несколько месяцев назад), работал он у меня верой и правдой, но вот случилась незадача – он у меня перестал работать! А точнее симптомы такие – включаешь, он поработает какое-то время и затем «вырубает» автомат (ну или УЗО), у кого что стоит. Что за фигня? Давайте разбираться …

Не работает духовой шкаф


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Ребята это статья для «хоть чуть» понимающих людей! Если вы ни разу ничего не делали своими руками в электрике, то вам лучше в него не лезть! Также все работы происходят при выключенным шкафом из сети, у кого-то из розетки, у кого-то от основной линии питания.  

Сразу хочу сказать, у меня все обошлось малой кровью, так сказать просто повезло! Однако мастера которые приехали по гарантии сообщили что если шкаф начинает выбивать автоматы, это скорее всего — серьезная поломка!

мой шкаф

Причин здесь несколько, но основных всего три и зачастую все они, связаны с утечкой тока на корпус:

  • Это может быть сам кабель, неправильное подключение или «пережатие» в местах соединения корпуса
  • Это нагревательный ТЭН, довольно часто выходит из строя в электрических духовых шкафах
  • Внутренний вентилятор, он также может выйти из строя.

Конечно если у вас шкаф на гарантии, то вам его легко и просто отремонтируют, а что делать, если нет?

Для начала продиагностируйте сами. Возможно, вы найдете неисправность. Давайте по порядку:

Кабель

Лично у меня была именно такая проблема. Все дело в том, что кабель который подходит к ТЭНУ и к двигателю, как ким-то образом начал замыкать на корпус, как сказали ремонтники, это скорее всего «просчет» производителя.

Мы заизолировали это место, и у меня все наладилось, заизолировал «конкретно», чтобы избежать таких проблем в последующем.

Вентилятор

Второй проверяют вентилятор, причем проверить его элементарно. Он начинает работать, даже если не включен ТЭН, обычно включается вместе с включение света в варочной части. Так вот – если вы поворачиваете ручку на включение света, а у вас сразу или через несколько секунд вырубает пробки, то это значит, что неисправен — именно вентилятор.

вентилятор

еще один

Можно разобрать заднюю стенку и посмотреть внутри, бывают такие случаи, когда он «коротит» на корпус (например, оплавился какой либо питающий провод). Тогда вы сразу увидите «черные» места на корпусе вентилятора, либо на самом духовом шкафе. Их нужно изолировать! И попробовать запустить по новой, если у вас опять выбивает автоматы, значит неисправен сам двигатель вентилятора, его нужно менять.

ТЭН

Дело посложнее — скорее всего духовой шкаф будет «вырубаться» при включении «температурного» режима. То есть включаем температуру, а автомат либо сразу вырубается, либо через какое-либо время.

ТЭН

внутри

Тут все дело однозначно в самом греющем элементе, это наиболее частая поломка. Однако опять же, как и с вентилятором, нужно посмотреть не ли замыкания на корпус, для этого вам нужно посмотреть «черные места», возможно где-то опять же короткое замыкание.

Если нет — то 100% нужно менять сам нагревательный ТЭН.

Это все наиболее часто встречающиеся случаи — неработающей духовки. Конечно если у вас модель продвинутая, то могут сгореть еще и «мозги» (электронное управление), но как обычно показывает практика, такие поломки наиболее редкие.

Сейчас смотрим небольшое видео, с подробной инструкцией.

НА этом все, читайте наш строительный сайт, будет еще много чего полезного.