Многие современные кухни имеют множество встроенной техники — это и микроволновки, стиральные машины, варочные панели, духовые шкафы, и конечно же посудомоечные машины. Такое многообразие техники объясняется тем, что на кухне сосредоточена вся хозяйственная жизнь. Если с остальной техникой все более менее понятно, то вот посудомоечная машина это зверь еще неизвестный, не многие кухни могут похвастаться такой техникой. Но если она у вас есть, куда ее встроить, как правильно расположить? Около каких приборов можно ставить, а около каких нет? Сегодня я хочу подумать над этим вопросом, читайте статью – расположение посудомоечной машины на кухне……


Многим эта статья будет не интересна, потому как многие бюджетные кухни обходятся без посудомоечных машин! Как сказала моя мама — Вот еще! Что руками нельзя посуду помыть? Может быть она в чем то и права, но время диктует свои правила, а поэтому «посудомойки» набирают популярность и у нас в России. Удобно, что сказать — положил грязную посуду в посудомойку и достал уже сухую, остается только по ящикам разложить.

НО знаете, расположение посудомоечной машины, должно быть правильным и удобным! Дам несколько советов. Эти советы подойдут для всех типов машин, для встроенных в мебель (имеющие фасады под фактуру и цвет мебели спереди) и для не встроенных (внешних) посудомоечных машин, тех которые не имеют внешнего фасада (обычный белый пластик или металл).

1)      Не нужно устанавливать близко к плите или духовому шкафу. Это плохо как для «посудомойки», так и для плиты – духового шкафа. При работе духовой шкаф нагревается, также нагревает радом находящиеся объекты, пусть не сильно, так как духовой шкаф имеет свою теплоизоляцию но нагрев есть. А если посудомоечная машина расположена рядом, то этот нагрев перейдет и на нее. Такое нагревание может негативно сказываться на электронике а также на ее резиновых уплотнителях, что может привести к повреждению посудомойки. Поэтому многие производители рекомендуют не ставить рядом посудомоечную машину и духовой шкаф – плиту. Минимальное расстояние между ними должно быть 15 см, желательно 40 см, или один узкий шкаф. Именно так я и сделал.

2)  Нельзя устанавливать в крайний ящик. По крайней мере, многие производители не рекомендуют такое крепление. «Посудомойка», должна быть закреплена между двумя жестко стоящими ящиками, к которым она должна быть закреплена и выставлена по уровню. Если вы устанавливаете посудомоечную машинку с краю, то одна часть не будет закреплена, что не правильно!

3)      Также при расположении, стоит учесть, что вам нужно будет доставать различные порошки и средства для нее, а поэтому «посудомойка», должна быть установлена недалеко от мойки (как правило, в мойке мы держим всю бытовую утварь для кухни), примерно на расстоянии 80 – 100 см.

4)      Опять же из третьего пункта понятно, что не стоит устанавливать посудомойку, далеко от ящиков для посуды. Логично посудомоечную машину расположить рядом или под ящиком для посуды. Просто удобно, не нужно будет тянуться.

Вот такие простые советы. Однако они значимые, располагайте посудомоечную машину на кухне правильно, чтобы было удобно и безопасно. НА этом все, читайте наш строительный сайт.