Сегодня я хочу рассказать об усилителе телевизионного сигнала. Работает он как для аналоговых старых телевизоров, так и для новых телевизоров которые поддерживают уже цифровые сигналы (то есть формат вещания DVB-T2). Лично мне понадобился такой усилитель для подключения двух телевизоров одновременно …

Усилитель телевизионного сигнала


Небольшая предыстория

Ребята недавно купили маме телевизор, брали с цифровым вещанием (то есть поддерживающий формат DVB-T2). Это уже не аналоговый сигнал, а поэтому изображение должно быть четким и без помех. Также каналов при таком типе приема у нас в городе 20 + 3 радио. В общем все хорошо, но дом моей мамы находится очень далеко от вышки вещания. Однако у нас уличная антенна стоит на крыше дома. Разветвлена проводами через переходник на два телевизора, и оба ловят цифровое ТВ (формат DVB-T2). И все бы хорошо, если не одно НО! Одному телевизору, который находится рядом с антенной в зале — этой антенны хватает и все показывается действительно четко! А вот второму телевизору, который находится на кухне (через длинный кабель — переходник) этого сигнала не хватает, у него то и дело пропадает сигнал, «рвется» вещание. Вот фото.

Нет сигнала

Нет сигнала

Что делать?

Я уже задумался взять вторую антенну и установить ее на кухонный телевизор – отдельно. Чтобы у каждого телевизора была своя антенна. Стоимость примерно от 1500 до 3000 рублей. НО потом узнал об усилителе телевизионного сигнала. Вещь копеечная, стоимость около 100 – 150 рублей, а сигнал усиливает достаточно хорошо. Его нужно установить именно на входной кабель до разветвителя. Сказано сделано.

Установка усилителя, все просто

Итак, у нас куплен усилитель телевизионного сигнала. Вот он, смотрим фото

Усилитель

Усилитель

Есть как блок питания, у него характеристики 12B и до 400 mAна выходе (кстати, ток вы можете регулировать, специальной «крутилкой» на корпусе, больше или меньше, все зависит от дальности нахождения приемника) А также есть гнездо, которое присоединяется в основную антенну.

гнездо для антенны

гнездо для антенны

Это гнездо разбирается, и мы там видим микросхему, которая усиливает сигнал и питается от нашего блока питания. Именно сюда нам нужно подсоединить основной антенный кабель.

Микросхема

Далее берем центральный провод, который идет с основной антенны и устанавливаем его в это гнездо, закручиваем крепления. Центральный кабель устанавливается в центральное крепление, а так называемый экран, устанавливается чуть ниже в специальную скобу. Все плотно закручиваем и закрываем крышку.

Центральный кабель

 

Закручиваем крепления

Подсоединили

Далее верхнюю часть подсоединяем к нашему разветвителю.

Подсоединяем к разветвителю

Напомню — он ведет на два телевизора один в зале (рядом), другой на кухне через длинный удлинитель (показывает плохо). И включаем блок питания в розетку.

Тестирование кухонного телевизора

Таким образом, мы усилили прием сигнала. В зале (рядом с антенной) как показывал отлично, так и показывает. А вот на кухне эффект сразу виден, продали зависания и обрывания каналов, теперь все работает как нужно.

Зависаний нет

Зависаний нет

Так что усилитель телевизионного сигнала очень нужная вещь (и дешевая), именно тем кто находится далеко от вышки вещания как цифрового сигнала, так и аналогово.

На этом все, думаю информация полезна и актуальна.