Как я уже писал, я разместил посудомоечную машину на кухне, это практично и удобно не нужно никуда ходить. НО многие знакомые, которые приходят ко мне в гости, начали говорить — ой да зачем эта машина, она расходует много энергии и воды и т.д. Все это не так, расход действительно есть, но он не большой, дальше прикладываю информацию по расходу посудомойки …

Потребление посудомоечной машины


Посудомоечная машина расходует – воду и электричество. Сразу хочется сказать что не все посудомойки одинаковы, экономичность этих аппаратов характеризуется европейской градацией, наверное все видели А, В, С, D и так далее на бортах техники (где «D» – очень большое потребление, а вот «A» или «A +» или «A++» и т.д. малое потребление), причем разница может быть чуть ли не в разы!

Класс "A+"

Расход воды посудомоечной машиной

Лично у меня посудомоечная машина класса «A+» экономии, поэтому расход воды на достаточно низком уровне.

машинка и посуда

С уверенностью хочу сказать, что потребляет она мало – если откинуть режим ополаскивания (он расходует 4литра воды), то в среднем машинка потребляет от 6 до 11 литров холодной воды. Причем в «AUTO» режиме машинка реально может потребить всего 6 литров. Смотрите фото.

потребление воды

Потребление электричества посудомоечной машиной

Электричество в основном тратиться на нагрев холодной воды, которая поступает в машинку. Опять же расход не очень большой (опять, если не брать ополаскивание – 0.1 кВт) – то среднее потребление от 0.5 до 1.2 кВт/ч. Опять же «автоматический режим» может потратить всего 0.5 кВт в час. Опять же фото.

Электроэнергия

Почему я заостряю внимание на режиме «AUTO», да все просто, этот режим как мне кажется самый лучший, он автоматически распознает сколько посуды и сколько нужно энергии и воды чтобы ее отмыть. Поэтому если посуды мало, то и расход будет минимальный, а именно – 6 литров холодной воды и 0.5 кВт энергии. Если кто-то еще сомневается брать или нет посудомойку – не думайте берите! Главное смотреть на класс экономии – A, A+, A++, A+++

НА этом все, думаю моя статья вам поможет с выбором, а если все же сомневаетесь почитайте статью — о выгоде посудомоечной машины.