В интернете много вопросов связанных с инструментом. В частности – что такое победитовое сверло? И для чего оно вообще применяется? Сегодня в моей новой рубрике инструмент, я хочу немного рассказать об этом типе сверл…


Небольшое определение

Победитовое сверлоэто сверло, у которого на конце есть пластина из прочного твердого металла, который и называют – «ПОБЕДИТ». Этот твердый сплав, состоит из карбида вольфрама + кобальт. Разработан этот сплав был в СССР еще в далеких 1929 – 1930 годах. Используется и по сей день в режущих инструментах, причем не только в сверлах, но и различных резцах для станков.

«Победитовая пластина» прочно впаивается в окончание сверла. И основную нагрузку берет на себя.

В основном эти сверла или буры (большие сверла) используются для сверления твердых каменистых поверхностей, в частности – кирпич, бетон, камень, кафельная плитка, керамогранит и тротуарная плитка.

Если углубиться в принцип сверления, то становится понятно, что «победит» не сверлит материал, он его понемногу откалывает или крошит. По чуть-чуть мелкими кусочками. Усиливается процесс ударной дрелью или перфоратором, где сам электрический инструмент выступает в роли ударного механизма. Как вы понимаете стружки, как при сверлении металла не будет, скорее всего, будет образовываться мелкая пыль. Именно для этого на победитовых сверлах есть отводящие винтовые канавки, которые отводят пыль из отверстия, повышая эффективность сверления.

Если сверло низкого качества, то «победит» просто сломается или отвалится уже после первого отверстия в бетонной стене. Поэтому тут не стоит экономить, нужно брать хорошие варианты.

СОВЕТ!!! Нужно помнить, что каждый инструмент хорошо работает именно в своей среде. Так — победитовое сверло, хорошо сверлит твердые поверхности (бетон, камень, кирпич и т.д.), но вот остальные материалы победит будет сверлить плохо. Такие как – дерево, металл, пластик, для таких материалов нужны другие сверла.

А сейчас небольшое видео.

Победитовое сверло видео

НА этом все. Думаю, новичкам эта статья будет очень полезна, читайте наш строительный блог.