Наступило время вешать полотенцесушитель, но для полноценного и красивого монтажа нам понадобится соединение, которое получило название «американка». Вещь нужная и полезная, но не многие знают что это такое, сегодня я решил вам рассказать об этом соединении …

Соединение труб «американка»


Соединение «американка» (так прозвали профессионалы в сантехнике) – соединение труб при мощи фитинга, обязательно имеет накидную гайку.

американка, фото 1

американка, фото 2

фото 3

Материал изготовления американки

В основном изготавливаю из нержавеющих материалов, сейчас популярны варианты из хрома, никеля и латуни. Также с большой популярностью полипропиленовых труб, стали изготавливать комбинированные «американки», где часть полипропилен, а часть металл.

в составе металл

И чего состоит американка?

Это разборное соединение. Состоит из трех частей: первая – гайка, второе соединительная часть с резиновыми сальниками – прокладками, и трубы с резьбой (эта труба уже монтируется в основной стояк или трубу).

из чего состоит

Легко раскручивается, у соединительной части есть разъем под шестигранник, при помощи него можно либо раскрутить трубу, либо наоборот собрать.

разъем под шестигранник

Назначение

Американка позволит быстро и качественно закрепить ваш полотенцесушитель, конусное соединение не даст воде просочиться, а резиновые сальники – прокладки сделают это соединение очень долговечным. Также это соединение очень эстетичное, имеет покрытие сверху хромом.

Крепить полотенцесущитель через американку, очень легко и просто, самое главное что не нужно вращать основную магистраль для крепления, просто вворачиваем трубу американки, а затем можно вкручивать сам полотенцесущитель, уже в гайки американки, в итоге получается вот что.

крепление с одной стороны

фото 2

с другой стороны - в стояк

крепим

закрепленная

после установки сушителя

Нужно отметить, что использовать это соединение можно много раз. При нужном переносе, просто откручиваем гайки и убираем полотенцесушитель. Далее крепим в то место куда нужно.

Для того чтобы у вас сложилась полная картинка об этом соединении, смотрите наше видео.

НА этом все, вот такое нужное и полезное соединение, скоро я покажу как я крепил сам полотенцесушитель при помощи американки.