Ну что ребята, помните, писал про розетки за телевизором, там их было три – обычная электрическая, для антенны и последняя это интернет, очень востребованная в наше время. Про первые две я уже писал просто переходите по ссылкам, однако вот про последнюю, «заточенную» под компьютеры как-то все оттягивал. Сегодня я хочу поправить эту несправедливость и выложить полную инструкцию по подключению. У меня розетка фирмы LEZARD, однако посмотреть будет всем полезно, потому как принцип у всех одинаковый. Как обычно будет фото и видео инструкции. Так что добавляйте в закладки …

Как подключить интернет розетку


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала давайте посмотрим на саму интернет розетку. Это пластиковой тип, который вставляется в обычный подрозетник, но подключается к интернет кабелю, то есть там нет никаких электрических проводов.

обычная розетка

задняя часть

Снаружи у этой розетки есть разъем под коннектор RJ45 именно в него мы дальше вставляет провод от сетевой карты компьютера, ноутбука или телевизора (СМАРТ ТВ). Вешается на стену, чтобы скрыть провода (которые заделываются в стену) и сделать более эстетичный вид. Все скрыто все красиво – это основное назначение. Думаю теперь становится понятно, зачем она нужна!

Разбираем интернет розетку LEZARD

Прежде чем нам ее монтировать, нам нужно ее разобрать. Делается это для того, чтобы подключить ее к интернет кабелю, и после приделать к стене. НУ что поехали:

  • Раскручиваем корпус. Откручиваем центральный «болтик» и у вас отойдет вся пластиковая декоративная защита. Она пока нам не нужна.

раскручиваем корпус

сняли декоративную часть

  • После этого нам нужно снять центральную часть с основными контактами. Сидит она на защелках, просто нажимаем сверху и все снимется.

снимаем

  • Центральная часть у нас в руках, именно ее мы будем подключать к интернет кабелю. Для этого нам нужно снять верхнюю «малую» крышку.

пустая

центральная часть

снимаем малую крышку

  • В эти контакты нам нужно «посадить» уже зачищенный кабель. Однако встает еще один вопрос – как его сажать? Где должны быть какие-либо цвета? Смотрим схему внизу.

контакты

Схема подключения

Как можно заметить, на «бортах» розетки нанесены различные цвета, именно по ним можно определить, как правильно произвести подключение. Однако цветов два ряда: — ряд «А» и ряд «В», по какому же подключать?

различные варианты

  • Все просто ребята, первый ряд «А» это так сказать для самостоятельного подключения, тут цвета идут не в общепринятой конфигурации, как бы для своих нужд. Подключать так стоит, если вы делали разводку своими руками. По научному, такая конфигурация называется – Т568A, я вам не советую ей пользоваться, потому как сейчас в России, используют немного другую конфигурацию.
  • Т568B, «вариант B» – это общепринятая конфигурация, если вам в квартиру провод тянули монтажники, то они «обожмут» его именно так! Я и сам как «IT-шник» со стажем, использую только этот метод, чтобы в голове было все по «полочкам». Значит, все просто – совмещаем провода, соответственно цветам.

провода

подключаем вариант "B"

ТО есть на корпусе нанесен, «бело-оранжевый», вставляем в него провод «бело-оранжевый», если синий – вставляем синий, и так далее. Думаю, тут не стоит объяснять. Посмотрите видео версию внизу, там более подробно.

Хочется еще отметить что подключать нужно все 8 проводов! Конечно есть вариант с «четырьмя», но он работает на скоростях до 100Mb/s. А вот все «восемь» выдерживают до 1Gb/s, а это уже серьезно!

Как завести провод

Многие задаются вопросом – а как завести кабель в интернет розетку? Нужно ли его зачищать и т.д.?

Ничего зачищать не нужно! Просто берем нужной длины отрезок и с силой заводим его внутрь, у розетки по бокам есть «резцы», они сделаны как «зубы» с заточкой вниз. Они прорезают оплетку кабеля до металла, и не дают ему обратно выйти.

надавливаем

Таким образом, соединения получаются очень прочные, также сверху есть дополнительная крышка, которая не позволит «выйти» проводам.

Финальное подключение

Ну что мы совсем разобрались, самое главное с разводкой. Теперь предстоит финальное подключение. Кабель отрезаем (нужной длины, советую оставить 10 — 15 см) — зачищаем и вставляем в наши разъемы и закрываем пластиковую «малую» крышку.

отрезаем

зачищаем

вставляем в разъемы

малая крышка

Затем полученный «блок» вставляем в окно металлической рамки.

металлическая рамка

Теперь монтируем розетку к подрозетнику. Могут понадобиться как боковые стопорные болты, так и стандартные от подрозетника. Вот так вот выглядит без декоративной «заглушки».

монтируем

без декоративной заглушки

Теперь берем и одеваем «заглушку», прикручиваем на «болтик». Это финальный этап, по сути уже можно пользоваться интернетом.

закрываем

можно пользоваться

Сейчас смотрим видео версию статьи, в ней я постарался рассказать более подробно.

ВИДЕО

Вот такая вот инструкция, пользуйтесь ребята. У самого так подключено уже несколько выходов, в том числе и за телевизором, работает вот уже несколько лет!

Если понравилась статья расскажите про нее в соц.сетях или на форумах. Буду очень признателен.