Сейчас существует очень много ламп, с различными типами креплений. Это и GX53, и GX70 и т.д., также встречаются E14 или E27. Многих эти аббревиатуры вводят в небольшой ступор, и они не знают как выбрать правильный цоколь для своей люстры или светильника, знают лишь маркировку цоколя и все! Сегодня я продолжу рассказывать о самых популярных видах ламп (первая статья была про GX53 лампы) и конечно же сегодня самый популярный цоколь E27 …

Цоколь E27


Небольшое определение

Цоколь E27 (или в США и Европе «ES» — Edison Screw)это самый распространенный цоколь на постсоветском пространстве. Уж так повелось, что в СССР выпускали 90% электрических светильников, которые содержали патроны под лампы E27. Если разобрать аббревиатуру по буквам «E27», это означает – «E» – тип цоколя в нашем случае он резьбовой, изобретенный Эдисоном. «27» — означает диаметр цоколя в миллиметрах. То есть получается — резьбовой цоколь Эдисона в 27 мм в диаметре.

Лампа E27

Лампа E27, фото 2

Лампа E27, фото 3

Диаметр 27 мм

Хочется отметить, что это самые обычные лампы в нашем понимании этого слова. Началось все с лампы «Ильича», а далее была электрическая революция, но делалась она именно этими обычными лампами.

Преимущества цоколя

Хочется отметить, что этот цоколь наиболее универсальный, даже в самой дальней деревне в самом захудалом сарае (где есть электричество), есть цоколь E27. Поэтому если у вас есть такая лампа, то вы обязательно «добудете» свет.

Также этот тип ламп самый дешевый из всех. Даже если вы берете энергосберегающие люминесцентные или светодиодные лампы, то они будут стоить дешевле с этим цоколем, чем с другими.

Именно цоколь E27 может выдержать и очень мощные лампы до 300 – 350 Вт в эквиваленте лампы накаливания. Если вычислять эквиваленты в светодиодных лампах, то световой поток от них может достигать несколько сотен люмен (Lm). Остальные бытовые цоколи, не способны выдержать такое напряжение.

Керамический патрон

Керамический патрон, фото 2

Эра светодиодных ламп

Сейчас конечно электричество растет в цене, поэтому лампы накаливания уходят, их сменяют светодиодные или LED лампы. Однако опять же цоколь E27 является самым распространенным и производителей которые выпускают LED лампы, все потому что и в наше время очень много светотехники основанной именно на этот типе цоколя.

Сейчас небольшое видео

А на этом у меня все, надеюсь теперь вы твердо закрепили полученную информацию.