После того как я написал статью – о подключении варочной поверхности, мне написал один парень! Статья ему понравилась, но она задал мне интересный вопрос – а почему вы использовали многожильный провод, а не одножильный? Вопрос мне показался интересным, и сегодня я хочу вам рассказать о своем выборе …

Одножильный или многожильный провод


Бытует много мнений и отзывов об одножильном и многожильных проводах, кто-то защищает многожильные, а кто-то наоборот голосует только за одножильный провод! Но какой выбор более правильный? И более целесообразный? Предлагаю разобрать по пунктам.

Одножильный провод

Как вы, наверное уже поняли, в строении этого провода находится только одна жила (будь то медная или алюминиевая), сверху этот провод покрыт изолятором (может применяться пластиковый или его сплавы, а также резиновый).

Одножильный провод

Плюсы одножильного варианта

1)      Самый большой плюс это стоимость. Одножильный провод стоит на 30 – 50 % дешевле чем многожильный (при одинаковых характеристиках). Объясняется это тем — что изготовить одну жилу и далее «упаковать» ее в изолятор легче, чем много жил.

2)      При зачистке такой провод труднее повредить. Потому как одна большая прочная жила (особенно если провод большого сечения), даже неопытный человек относительно легко уберет изолятор.

Ну и как бы плюсы заканчиваются, теперь минусы

Минусы одножильного варианта

1)      Ломкий. Если этот провод в одном и том же месте согнуть и разогнуть несколько раз (5 — 10), может сломаться.

может сломаться

2)      Затруднительный монтаж. Так как провод ломкий, лишний раз не погнешь, чтобы не сломать.

3)      Трудно соединить с многожильным. Наверное всем приходилось соединять толстый одножильный кабель и такой же многожильный, на «скрутку» хуже не придумаешь, да еще и боишься что сломается. Приходится применять всякого типа соединители и шины (благо сейчас их полно).

Как сказал мне один матерый электрик — одножильный вариант применяют в основном в тех местах, где нет внешнего воздействия на провод (например — нет ветра) иначе он сломается. Также соединять его желательно на шины, а не на скрутку!

Многожильный провод

В строении много тоненьких жил, и чем больше сечение, тем таких больше. Бытует мнение — что многожильный провод, выдерживает меньшую нагрузку! Ребята это не так, по нагрузки они практически идентичны с одножильным проводом

Многожильный провод

Плюсы

1)      Гибкий и достаточно прочный. Даже если согнуть и разогнуть 50-100 раз, он не сломается.

Гибкий и достаточно прочный

2)      Легкий монтаж. Можно гнуть не боясь, да хоть в узел его завяжи! Также удобнее подключать через этот провод, начиная от розеток и выключателей, заканчивая проводкой для света.

3)      Легко соединить. Этот вариант легко соединить друг с другом, даже если сечения разные, то все равно соединение (на туже «скрутку») будет прочнее, чем у одножильного. Многие монтажники, чуть ли не косы плетут! :)

4)      Габариты. Многожильные провода при таком же сечении, в общем изоляторе (где все три провода) меньше. Сам сравнивал трехжильный провод одножильный и многожильный, так последний в общем изоляторе был уже на 2 – 3 мм в диаметре. Пусть не много но все, же, актуально для тех кто ведет проводку в узких местах.

5)      Разновидности. Сейчас производители электрики, в основном производят многожильные аналоги. Поэтому на рынке их существует очень много разновидностей, начиная от самых обычных проводов, заканчивая проводами с улучшенными изоляторами, которые могут выдержать значительный нагрев (изолятор не оплавится), ярким примером может служить провод NYM.

Теперь о минусах

1)      Стоимость. Многожильный провод дороже, причем существенно! Если сравнить два одинаковых провода скажем сечением в 2 мм, то многожильный аналог будет стоить 30 – 40 рублей за метр (все завит от изолятора), а одножильный можно найти за 15 – 20 рублей, как видите отличие практически в два раза.

2)      При снятии изолятора. Неопытным монтажником, можно отрезать несколько волосков, что снижает характеристики данного провода, по выдерживанию нагрузки. Вот почему электрики всегда предпочитают перестраховаться, и взять провод с большей нагрузкой, чем полагается.

Ка ни крути, но многожильный вариант лучше и удобнее в монтаже. Легко гнется и легко соединяется друг с другом, имеет немного меньшие общие габариты. Именно поэтому я выбрал многожильный провод для подключения варочной поверхности. У меня было очень много поворотов и трудных мест для проводки, и одножильный вариант я бы несколько раз сломал!

Сейчас небольшое видео смотрим

На этом все, только интересные и полезные статьи у нас на ремонтном блоге.