Ребята многие задают мне вопросы про сверло Форстнера, про него я написал в этой статье, где делал отверстие в мойке из искусственного камня. Вообще вещь полезная, поэтому решил немного подробнее рассказать об этом инструменте …

Сверло Форстнера


Начнем с определения

Сверло Форстнера – сверло, произведенное из углеродистой стали, оснащено боковыми пластинами (которые при вращении образуют круг), на которых закреплены режущие твердосплавные элементы (или резцы), для улучшения и увеличения производительности сверла. Такое сверло предназначено, не для сквозной резки! И применяется в основном в  производстве мебели.  

Сверло Форстнера, фото 1

Сверло Форстнера, фото 1

Сверло Форстнера, фото 2

Сверло Форстнера, фото 2

Сверло Форстнера, фото 3

Сверло Форстнера, фото 3

Как видите такое сверло применяется в основном в мебельной промышленности, по опыту скажу что им делают отверстия для петель на дверки корпусной мебели. Однако есть и сверла Форстнера и по камню, правда стоят они в разы дороже, чем обычные по дереву.

Не стандартное применение

Однако ребята хочется сказать, что использовать для моек из искусственного камня можно, потому как мойка не вся каменная как думают многие, на ней есть только напыление которое имитирует камень, а сверло проходит это напыление как по маслу, далее более легкое основание, сверло также справляется и с ним, благодаря своим резцам и углеродистой стали.

резцы

резцы

Также при помощи сверла Форстнера можно высверливать отверстия и в многих других поверхностях, например в акриловых ваннах под смеситель или слив.

Небольшой совет берите сверло, с дополнительными резцами по бокам, смотрим фото.

Размеры

Сверла различаются как по диаметру, так и по длине ножки.

Максимальный диаметр сверла Форстнера лично я встречал в 100 мм (10 см), а самый ходовой диаметр – 35 мм, именно такие нужны для крепления петель. Также встречаются диаметры от 12 мм, до 35 мм.

Ножку сверла не принято делать длинной, ведь это сверло не предназначено для сквозной резки. Поэтому максимальный размер ножки который я встречал – 120 мм. У распространенного 35 мм сверла, ножка в 50 – 60 мм.

Сейчас небольшое видео

Вот такое полезное сверло. В заключении хочется сказать, если вы вызовете мастера по установке смесителя в каменную мойку, то вам это обойдется в 1000 – 2000 рублей, в зависимости от региона. Если будете врезать сами, то цена будет примерно 150 – 250 рублей, за сверло, вот и все! Экономия на лицо.

НА этом все, читайте наш ремонтный блог, плохого не посоветую.