При ремонте до или квартиры, особенно при пыльном ремонте, например штробление стен, работа с сыпучими смесями, рекомендуется носить — респиратор. Я раньше думал, что это глупости и что 20 минутная работа по штроблению стены никакого вреда не нанесет, но поверьте, это не так……….


Даже если вы работаете пять минут, например «болгаркой» или дрелью в помещении поднимается большой слой пыли. Особенно если вы режете стены, которые уже обработаны, например — отштукатурены. Дышать просто не возможно, затем ощущаешь  во рту привкус мела, это не есть хорошо. Потому как этот мел оседает в легких, нет, он конечно выйдет со временем, но может пройти не один месяц. И это всего за пять – десять минут работы. А если вы работаете в пыльном помещении каждый день! Зачем губить легкие?! Лучше купить респиратор от такой пыли.

Я так и сделал, купил респиратор, стоит он всего 40 – 60 рублей, в моем случае 50 рублей.

Одевается он элементарно, имеет регулируемый зажим около носа, так что этот респиратор рассчитан на человека любой комплекции.

Я использую этот его вместе с защитными очками. Получается не плохой комплект.

При работе данный респиратор зарекомендовал себя только с лучшей стороны. В комнате, в которой производилась работа (без перерыва штробились стены) 20 – 25 минут, при помощи респиратора можно было дышать без проблем. Хотя стоял очень сильный туман из мела штукатурки и материала, из которого состояла стена.

Также хочется отметить, что данная модель защищает не только от пыли, но и от запаха краски. Наверное, все знают, что после окраски может очень сильно болеть голова. Данная модель задержит испарение краски и позволит нормально работать.

Сейчас небольшое видео, этого респиратора.

Респиратор от пыли видео

Итог. При работе в пыльных помещениях, а также при работе с краской желательно использовать респиратор. Это необходимая вещь сохранит вам здоровье.