Ребят помните, я писал — как сделать отверстие в стене, там я рассказывал про материал ТЕПЛОН (разновидность газобетона), в нем делать отверстие можно обычной коронкой по дереву, причем достаточно легко. Но вот в бетонной или кирпичной стене сделать отверстие (для розетки) это уже совсем другая история (намного сложнее) и причем нужна специальная коронка по бетону, про нее немного расскажу …

Коронка по бетону для розеток


Коронка по бетону для розеток, намного отличается от обычной коронки. Материал изготовления  прочный металл с использованием победитовых напаек.

Строение коронки по бетону

1)      Это чаша из прочного и толстого металла, на который напаяны кусочки победита по кругу, по центру есть отверстие с резьбой для крепления к основной части. Смотрим фото.

Чаша коронки

2)      Основная часть крепления в перфоратор. Сверху имеется резьба для закручивания чаши, также есть отверстие для победитового сверла (нужно для центровки). Нижняя часть устанавливается в перфоратор, как правило, имеет разъем SDS PLUS

Часть крепления в перфоратор

3)      Победитовое сверло. Со многими коронками по бетону идет в наборе.

победитовое сверло

Для того чтобы использовать коронку нужно ее собрать. Для начала в основной части мы вставляем победитовое сверло (крепим болтами), затем закручиваем чашу по резьбе. Нужно собирать все плотно, чтобы не «болталось», иначе можете сломать саму чашу и сверло, или можете пораниться.

Устанавливаем сверло в центральную часть

затем закручиваем чашу

чаша установленна

готовая коронка

После того как коронка по бетону собрана, устанавливаем ее в перфоратор. После чего можно сверлить бетон.

Работа коронки похожа на работу победитового сверла, резцы которые расположены по краям на чаше, крошат бетон, образуя круг и углубляясь. Также в середине есть центральное отверстие. После того как вы углубились на достаточную глубину, нужно выбить кусок пропиленного бетона. Обычно он колится очень просто.

Небольшой совет — не берите дешевые Китайские коронки по бетону, они «умирают» уже после нескольких подрозетников (отваливаются победитовые напайки). Лучше взять подороже – хватит на долго.

Также после того как просверлили подрозетник, дайте коронки остыть иначе также могут отвалиться напайки.

Стоимость хорошей коронки по бетону для розеток в районе 1000 – 2000 рублей.

На этом все, читайте про другие инструменты для ремонта.