Кондиционер летом в жару, это однозначно спасение (особенно если на улице как у нас сейчас + 37 градусов). Однако это устройство достаточно коварное — если его направить на человека, он постоит под потоком холодного воздуха, то он легко и просто может заболеть. Его банально продувает (особенно, если у вас не инверторные модели, а простые — дуют они ледяным воздухом), может начать болеть голова, спина, шея, может подняться температура. Потоки однозначно нужно направлять в стены, потолок и т.д. НО что делать, если висит так, что холодный воздух дует только на вас? Есть один совет, который реально поможет – читаем, смотрим …

Продувает кондиционер - что делать?


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Я использую его в своей комнате, она у нас примерно 12 квадратных метров, а вот кондиционер мощностью на 25 квадратный метров.

Физика процесса

Хочу разъяснить, почему же все-таки нас продувает от кондиционера? Банально и просто, устроен он так — что на выходе из сопел выходит ОЧЕНЬ холодный воздух, скажем в +5, +10 градусов Цельсия.

Если вы сидите далеко, то продуть вас не может (конечно, все зависит от мощности данной модели, некоторые могут достать). А вот если близко, то за несколько минут можно получить заболевания.

Висит близко

Если хотите это как зимой, в сильный ветер, ходить без шапки и без одежды, надолго ли вас хватит? Конечно, я немного утрирую, холодный поток смешивается с разогретой комнатой, но сути это не меняет.

Помните — направлять на себя холодные потоки, мягко сказать нежелательно

В чем проблема?

Собственно в том, что у меня ремонт сделан так, что направить потоки в другую сторону нельзя. Как бы вы не регулировали заслонку кондиционера, она все равно дует четко на кровать.

Дует на кровать

В прошлом году жену продуло кондиционером, была температура, болела шея и т.д.

Конечно, можно охладить комнату, потом выключить (собственно как мы и делали), но вот если на улице + 35, +37 градусов, хватает такой прохлады ненамного, примерно на час

А хочется спать не в жаре, но и болеть не хочется. В общем, нужно было что-то делать, порыл интернет и есть очень простое решение

Картонка нам поможет

Решение банальное и простое — нужно поток воздуха опустить вниз, он не будет дуть на вас, а значит и продувать не будет.

Кстати сейчас у некоторых производителей кондиционеров, уже есть такие решения, которые дуют вниз, как холодным, так и горячим воздухом.

НО у нас не такой, а стандартный вариант, поэтому берем кусок картона, подойдет от любой коробки, и навешиваем по ходу движения воздуха. Я обычно делаю на малярный скотч (он не оставляет следов)

Кусок картона

Вешаем на малярный скотч

Главное нужно сделать так чтобы картонка, была немного ниже «воздуховывода», тогда поток пойдет вниз.

Для тех, кому важна эстетика — продаются специальные шторки, которые клеятся на кондиционер и меняют поток воздуха в нужную вам сторону. НО цена у них от 500 до 2000 рублей. Можно найти на АЛИЭКСПРЕСС. Сделаны они из пластика.

Снижает эффективность

Сейчас многие могут написать — что холодный воздух по физике, стремится вниз, а поэтому он должен спускаться сверху. И такая конструкция будет снижать эффективность

Дует вниз

Я допускаю, что эффективность немного просядет, но снижение будет не таким глобальным.

Такой конструкцией пользуюсь уже два года, проблем нет! Комната охлаждается ОЧЕНЬ хорошо, даже убавляю скорость кондиционера на самый тихий режим (в «АВТО» режиме, он слишком сильно холодит).

Так что проблем я тут не вижу. Лучше пожертвовать 5% эффективности, чем вас продует, и вы будете болеть, летом в жару.

Посмотрите мое видео, думаю здесь более подробно

НА этом заканчиваю, пользуйтесь, и здоровья вам, не болейте (особенно в жару)