Перед покупкой недвижимости многие задаются вопросом – что купить дом или квартиру? Что реально лучше и что выбрать, ведь и того и у другого варианта есть свои плюсы и минусы. Для того чтобы наша статья была справедливой я предлагаю поговорить над выбором квартиры и дома одинаковой площади допустим в 100 квадратных метров …

 Дом или квартира


В своей статье я постараюсь описать плюсы и минусы того или иного выбора и первым в нашей статье думаю пойдет частный дом.

Дом

Дом

Плюсы:

1) Первый и самый очевидный плюс дома это своя территория, которая не кем не нарушается, на ней вы можете делать все что угодно. Хотите разбиваете клумбы, а хотите все засаживаете газоном с дорожками в общем никто вам не указ.

2) Тишина в доме, ни кто кроме вас там шуметь не будет, нет соседей — нет и шума.

3) Возможность построить дополнительные здания начиная от гаража, бани, беседки, заканчивая зимним садом. Тут как говорится на вкус – цвет и кошелек.

4) Если на данный момент у вас малый дом, то при наличии средств, вы всегда можете расстроиться – пристроить к дому еще дополнительную площадь.

5) Дизайн. Можете выбрать сами и построить такой дом который вам захочется, а при наличии денег можно построить, что-то фантастическое.

6) Отопление и горячая вода. В доме вы можете сами регулировать потребление в отоплении и горячей воде. Если у вас дом прекрасно изолирован от холода, то и на отопление вы будете тратить намного меньше, чем в квартире (при условии что квартира и дом одинаковой площади). Для примера – дом в 100 кв. метров (хорошо изолированный от холода) на отопление и горячую воду выходит около 2000 — 2500 рублей в месяц, за квартиру же такой же площади (центральное отопление) вы будете отдавать около 4000 рублей + горячая вода еще около 600 рублей в месяц (кстати как ее экономить можете почитать здесь).

7) Электричество. На совей площади вы можете расставить солнечные батареи и аккумуляторы для накопления энергии, и быть практически независимыми в энергопотреблении.

8) Вода. Не хотите платить за воду, можно пробурить скважину и пользоваться водой из скважины.

9) В доме можно всегда сделать перепланировку, хоть каждые полгода, надоел один дизайн, можно снести все стены и перестроить по-новому. Ни кто вам это не запретит.

10) Автомобиль. При наличии своего дома не нужно думать куда ставить автомобиль, у вас есть либо гаражи, либо своя площадь. Кстати можно купить мойку и мыть автомобиль бесплатно прямо на своем участке.

11) Стоимость дома. Благодаря новым строительным технологиям строительства, например таким как технология ЛСТК, дома стоят практически столько, а иногда и дешевле чем квартиры.

Минусы:

1) За домом практически всегда нужны руки, если что-то сломалось нет никаких служб ЖКХ, все нужно устранять самому. Конечно можно вызвать мастеров, но они как правило выходят дороже чем мастера ЖКХ.

2) Канализация. Вот с канализацией у домов все сложнее, причем если ваш дом стоит где-то загородом, как правило там нет центральной канализации и вам придется делать ее автономной, это либо выгребная яма, либо современные септики. Однако и то и другое не так удобно как центральная канализация.

3) Отопление. Если ваш дом плохо защищен изолирован от холода, то вы попросту можете топить улицу за свой счет, тогда отопление будет намного дороже, чем в квартире. Так что теплоизоляция дома это важная часть!

4) Охрана. То что к вас никто не видит, это с одной стороны хорошо, но с другой стороны воров также никто не будет видеть если вас нет! Так что хорошо думайте о охране вашего дома.

В принципе дом при одинаковой площади выходит дешевле (еще раз подчеркиваю — при условии хорошей теплоизоляции). Так же много плюсов в виде, гаражей, своей территории и конечно же дизайна и творчества обустройства дома.

Квартира

Квартира

Плюсы:

1) Свобода выбора. Давайте посмотрим правде в глаза. Квартиру можно купить в любом районе города, начиная от центра города, заканчивая окраинами. Дома так просто не купишь, а центре города или ближе к центру города их вообще нет.

2) Коммунальные услуги. Помните, как пел одни из известных певцов: — «коммунальный рай, без хлопот и забот». Действительно вам не нужно думать – где взять воду, отопление, электричество и т.д. Все за вас уже подумано, живи и радуйся.

3) Есть, но редко дома  с автономным отоплением, у них затраты на горячую воду и отопление сравнимы с частным домом, и в некоторых случаях даже дешевле.

4) Многие дома охраняемы, да и соседи не спят! : ) Так что ваша квартира лучше защищена чем дом.

5) У многих домов, особенно как сейчас стало модно клубных (3 – 4 этажа застройки), охраняемая территория, где вы можете оставить машину, а также ваши дети могут гулять безопасно. Чужих практически нет.

6) Если что-то сломается в подъезде или рядом около дома, не нужно делать все самим. Есть мастера ЖКХ, отлично подходит для людей которые ничего не могут делать своими руками.

Минусы:

1) Ограничения в планировке – дизайне. Про дизайн дома я вообще молчу — изменить вы его никак не сможете, также планировка квартиры очень ограничена, нельзя снести многие перегородки (потому как они несущие), поэтому перепланировка квартиры намного ограниченнее, чем перепланировка дома.

2) Все же во многих квартирах (которые работают от центральной сети отопления – горячей воды), отопление и горячая вода стоят дороже.

3) Ограниченные места для парковок. В 80 % домов, место для стоянок машин очень ограниченно. Поэтому машины ставят буквально друг на друге. А тут аварии – пробки во дворах, нервы и драки с соседями.

4) Так как вы живете не один — постоянные шумы. Ну там сосед задумал что-то просверлить в 9.00 утра или громко слушает телевизор, ну и т.д., думаю вы меня понимаете.

5) Протечки. Вы не застрахованы от того что соседи вас прольют!

6) Страхование квартиры. Вообще-то желательно и дом страховать, но квартиру предпочтительнее, потому как из предыдущего пункта могут пролить, а у вас дорогой ремонт, а сверху живет бабушка, которая не сможет вам его оплатить.

7) Подъезды. Иногда подъезды домов (которые не охраняются), гораздо опаснее, чем ночная улица.

8) Мусоропроводы. Во многих многоэтажках есть мусоропроводы, а это постоянная антисанитария и запах!

9) Цена квартиры. Квартиры в хороших районах, с хорошими дворами, стоят намного дороже, чем дома (при одинаковой площади).

Как видите в выборе дом или квартира, плюсов и минусов много и той и у той стороны. Однако как я считаю дом намного удобнее и выгоднее, но его еще нужно купить – построить, а это тоже не просто!

На этом все, читайте наш строительный блог.