Строительная промышленость не стоит на месте. Многие из нас с вами кто задумывается о строительстве дома, не всегда хочет делать его из кирпича, многие смотрят на деревянные дома (почитайте статью — деревянный или кирпичный дом). НО сейчас на рынке появляются новые типы домов, такие как например дома по технологии ЛСТК! Слышали что это такое? Если нет, то эта статья для вас …

Дома по технологии ЛСТК


По сути дома из ЛСТК, это не что иное как разновидность каркасного дома, только каркас сделан из стальной конструкции.

Дома из ЛСТКЛегкие Стальные Тонкостенные Конструкции, каркасные дома или здания которые в основе стен имеют металлический легкий каркас.

каркас из ЛСТК

Как правило, применяются специальные стальные профиля из оцинкованной стали. Такие профили очень легкие, при сборке каркаса 1 квадратный метр весит всего 25 – 30 килограмм, а готовая конструкция дома (уже с отделкой) имеет вес не больше 200 килограмм. Нужно отметить, что несущие швеллера и основные балки из ЛСТК, имеют максимальную толщину металла в 3 мм.

Профиль ЛСТК

Из-за своей легкости фундамент под такие дома нужен не большой, иногда достаточно и винтовых свай, как для деревянного каркасного дома.

Еще одним неоспоримым плюсом таких домов является то, что они не дают усадку как деревянные срубы или каркасы.

Также металлический оцинкованный каркас прослужит достаточно долго, нержавеющий металл хорошо справляется с ржавчиной.

Монтаж домов из ЛСТК могут проводить всего несколько человек, достаточно бригады из 3 – 4 человек. Каркас дома скручивается саморезами наподобие профилей для гипсокартона. Не нужно никаких сложных приспособлений, а тем более сварки.

Из-за такой не сложной конструкции и простоты монтажа, дом в 200 квадратных метров можно возвести всего за 1 – 2 месяца.

Небольшое видео о ЛСТК

Одним словом дома с использованием технологии ЛСТК, достаточно конкурентные на рынке быстровозводимых каркасных домов. Как я считаю у них есть большое будущее.