При выборе квартиры для проживания, можно заметить такую тенденцию – на первом этаже стоят несколько дешевле примерно на 5 – 7% в зависимости от района. Так почему же так происходит? Ведь квартира такой же планировки что и остальные, какие есть плюсы и минусы такого проживания? Предлагаю вам подумать об этом …

Квартира на первом этаже


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Если честно, то у меня у самого квартира на первом этаже многоквартирного дома, конечно у меня это не «девятиэтажка» (всего 4 этажа, якобы клубный дом). Однако я не испытываю какого либо дискомфорта. Но если послушать риелторов, то тут есть над чем задуматься. Итак сначала опишу минусы.

Минусы:

  • Расположена низко. Самый распространенный минус, якобы так низко, что почти каждый может заглянуть в комнаты вашей жилплощади. В старых домах такое было, я не спорю, но сейчас в новых это уже не первый этаж, а как бы сказать «полуторный», лично в нашем доме, подо мной идет тех помещения, а они значительно возвышаются над землей. Так что просто так не посмотреть нам в квартиру.

nizko

  • Сильная слышимость. Опять же возвращаясь к «низкому» расположению – все звуки которые происходят во дворе будут проникать к вам (особенно если сидит пьяная молодая компания). И наоборот каждый прохожий будет слышать ваши семейные разговоры. Особенно можно отметить звуки лифта, домофона и хлопающей подъездной двери.

подъезд - домофон

  • Рядом дорога. Если окна вашего жилища выходят на оживленную трассу, то это является очень большим минусом, ведь постоянный гул машин, газы, пыль и грязь — могут свести с ума. Хотя на втором и третьем этаже, как мне кажется, квартиры будут также испытывать такой же дискомфорт.

дорога

  • Насаждения. Как обычно у домов высаживают деревья, со временем они вырастают и перекрывают доступ к солнцу. Таким образом, даже в солнечный день на первом этаже будет тень.

насаждения

  • Воры. Что тут говорить, на первый этаж можно легко забраться в окно, чем и пользуются домушники. Конечно можно защититься решетками, но они не дают 100% гарантии, да и доставляют дискомфорт (живешь как в клетке).
  • Проливы. Больше шансов, что вас прольют, ведь весь стояк над вами, а поэтому даже если течет квартира на 7 этаже, есть большая вероятность что все это спуститься до вас.
  • Подвал. Ходит мнение — что от подвала холодный пол, также просто «лезет» сырость и всякие мелкие грызуны и букашки. Лично у нас в доме наоборот в подвале находится отопительная система, поэтому пол намного теплее чем на втором и последующих этажах, я очень редко включаю теплые полы в холодный период.
  • Мусорные баки и запах. В «Брежневских» домах мусоропроводы находятся непосредственно в подъездах, а конечный накопительный бак стоит на первом этаже. Летом стоит невообразимая вонища, да и это рассадник всевозможных крыс и мышей. Однако многие жильцы сейчас отказываются от таких мусоропроводов, заваривают их и выносят баки за пределы дома, как я считаю это правильно. Лично у нас во дворе сделано именно так.

Наверное это все основные минусы первого этажа. «Ужас» — скажите вы не спешите! Почитайте о плюсах. Ведь практически всегда все можно исправить.

Плюсы:

  • Про низкое расположение я уже отписался, сейчас по новым стандартам первый этаж поднимается над тех. этажом, а это уже практически «второй». Ворам забраться будет проблематично, да и видимость соседей и простых прохожих, сводится практически на нет.

внизу тех.этаж

  • Пыль, звук от дороги. Ребята уже давно ставят пластиковые пакеты (в три камеры) которые спасут вас от шума, пыли и прочего от дороги. Также можно поставить кондиционеры которые будут не только фильтровать воздух, но и ионизировать его, что очень полезно.
  • От проливов никуда не денешься, однако можно застраховать как квартиру, так и ремонт. Иногда даже выгоднее получается, задумали вы сделать свежий ремонт, вас пролили, вам еще и деньги на новые обои и мебель выплатят. Также очень хорошо от проливов спасают натяжные потолки.
  • Подвал и мусорные баки. Про это я уже упомянул. В современных домах подвал это теплое место для технического оборудования, оно отапливается очень хорошо, а поэтому пол будет теплый. Мусорные баки зачастую выносят за пределы площадки от дома, так что этот минус также уходит.

подвал

мусорный бак

  • Пожилые люди и инвалиды. Зато первый этаж это просто спасение для социально незащищенных граждан и стариков, им каждый этаж дается очень сложно, а вот первый будет просто спасением.
  • Коммерческая недвижимость. Зачастую в проходных районах квартиру на первом можно переделать под офис или мини магазин. Открыть свой бизнес или сдавать в аренду, таким образом вы будете зарабатывать, или продадите эту жилплощадь намного дороже.
  • Дети. Слышал несколько страшных случаев, когда дети разбивались, выпадая с балкона с 7 или 8 этажа. Ведь маленькие от природы любознательны. Так вот на «первом» получит пару ссадин или сильный ушиб, вот и все. У нас друзья купили именно из-за этого.

Как видите практически все минусы можно обратить в плюсы, нужно только подумать. И последнее я живу уже во второй квартире, которая располагается на первом этаже. И знаете, никакого дискомфорта я не чувствую.

НА этом все, читайте наш строительный сайт.