Наш блог также будет освещать вопросы, связанные с недвижимостью. Первую статью я хочу посвятить стоимости квартиры в хрущевке. Конечно, цена квартиры будет значительно дешевле нового дома (дом до 10 лет). Однако не все так просто………

Стоимость квартиры в хрущевке


Стоимость квартиры в хрущевке, будет ниже, чем цена квартиры в новом доме. Причем покупая квартиру в хрущевке, вы получаете уже не новую квартиру с вытекающими отсюда проблемами.

Давайте подумаем, почему же хрущевка стоит ниже, чем в новом доме.

Первое, площадь квартиры значительно ниже, чем в аналогичной квартире в новом доме. Если взять стандартную хрущевку по России, то площадь допустим 2 – х комнатной квартиры будет примерно от 35 до 42 квадратных метра, а вот в новом доме может быть от 52 до 68 квадратных метра. Как говорится разница на лицо, либо 13, либо 26 квадратных метра. Если учесть, что стоимость квадратного метра по России (Москву и Питер не беру), примерно составляет 40 000 рублей, то тут и разница 520 000 или 1 040 000 рублей. Тут я думаю понятно.

Второе, цена квартиры в хрущевке, также зависит от срока постройки и состояния дома в целом. Может эта хрущевка построена очень давно, и за ней не ухаживают. Подъезд разбит, стены обшарпаны, трубы текут и т.д. и т.п., конечно стоимость квартиры в таком доме будет значительно ниже. Но есть и хорошие варианты, они имеют чистые подъезды и домофоны на дверях, тут цена будет дороже, примерно процентов на 10%, но я думаю, стоит переплатить.

Третье, контингент. Как правило, еще одним из параметров оценки, служит контингент проживающий рядом. А в хрущевках запросто могут оказаться «алкаши», потому как стоимость квартиры невысока. И те, кто продают, просто хотят избавиться от такого соседства, поэтому скидывают цену, причем значительно.

Четвертое, на стоимость квартиры, также влияет состояние самой квартиры. Может тут нужно делать капитальный ремонт, хрущевки строились-то давно. И если ремонта тут не было, то готовьтесь выложить немало денег на ремонт. Однако оцениваться такая квартира будет значительно ниже.

Пятое, это расположение самой «хрущевки», район в котором находится дом. Если квартира находится ближе к центру, то цена соответственно выше. Если далеко от центра, то цена может быть копеечной. Хотя этот фактор влияет на все квартиры, и новые и старые.

Вот в принципе и все про стоимость квартиры в хрущевке. Мы разобрали основные моменты, почему квартира имеет более низкую цену.