Ну что ребята, про первый этаж мы уже пообщались и как справедливо мне заметили в комментариях – «а почему вы не рассказали про последний этаж». Да потому что решил написать отдельную статью. Которую вам сейчас и предоставляю – давайте поищем все плюсы и минусы такого «высотного» расположения. НУ что же не будем тянуть поехали …

Последний этаж - плюсы и минусы


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Лично я не сторонник высоких этажей, хотя это лично дело каждого! У меня два друга имеют квартиры на последних этажах и по их словам им все нравится.

последний этаж

высотка

Однако я хочу начать именно с минусов такого расположения.

Минусы:

  • Ремонт. Все начинается с ремонта, квартира расположена на последнем этаже, а сейчас это может быть и 16 и 24 этаж. Зачастую на стадии ремонта (в новых домах), лифты еще не работают. А поэтому весь строительный материал нужно переносить «в ручную» (на 24 этаж то!) Теперь представьте – вам привезли 70 мешков стяжки, 50 штукатурки, плитки и т.д. Переносить все в ручную на последний этаж, это очень – очень сложно! Конечно можно нанять бригаду грузчиков, но они выйдут вам не дешево – друг мне обрисовывал приличные суммы, и это только за перенос материала.
  • Мебель-обустройство. Вытекает из первого пункта, всегда когда вы заказываете доставку она намного дороже на верхние этажи, чем на первые. Иногда занос на первый этаж уже включен в доставку.
  • Крыша. Летом она раскаляется, и от нее в квартире очень жарко. Особенно сильно это проявляется в «хрущевках», значит вам нужно в обязательном порядке, устанавливать кондиционеры. Конечно, в новых домах такой жары нет, но температура также высокая. Осень, зима – тут как вы сами понимаете, либо вода (протекания), либо промерзания крыши. Конечно, вы можете пожаловаться в управляющую компанию, но зная наш менталитет, устранять много придется самому.
  • Лифт. Как правило — лифтовые шахты располагаются на последнем этаже, а это значит, что вы постоянно будете слышать работу двигателей и щелчки реле. Не очень то приятно. Также тут стоит отметить — что если лифт встал, то ваша жизнь очень сильно отягощается – а если вы приехали из магазина, у вас маленький ребенок (у вас в руках коляска), да еще и пакетов куча! Как правило, лифт обязательно встает несколько раз в месяц, по разным причинам.
  • Автономная котельная.  С одной стороны это благо для дома, с другой стороны такие виды автономных систем, находятся на крыше, работают они круглогодично. Зимой греют радиаторы отопления и воду, летом – только воду. Но от нее исходит «жар» на последнем этаже он очень хорошо проявляется.
  • Центральное водоснабжение. Как мне жаловался один из жильцов, это то, что никогда нет нормального напора, живет он в обычном 9 этажном доме. Особенно по вечерам летом, видно все залезают мыться! Горячая идет как разбавленная, а плачу я как за горячую. Тут есть над чем подумать.
  • Дети и домашние животные. Тут ребята глаз да глаз, особенно за маленькими. Бывали случаи, когда дети (или домашние животные) выпадали из окон-балконов и разбивались. Так что нужно все грамотно просчитывать, особенно касается тех, кто любит – французике окна, обязательно должен присутствовать бордюрчик в 1 метр высотой, перед окном.
  • Контроль ситуации во дворе. Это я клоню к тому, что с последнего этажа сложно следить за машиной, опять же за своими детьми и т.д.
  • Птицы. Они любят высоту, а поэтому будут ворковать на крыше или у вас на подоконниках, тем самым загрязняя их.
  • Сантехники. У одного моего знакомого в квартире находятся спусковые вентиля (краны Маевского), когда промывают систему летом, к нему часто наведываются сантехники – немного раздражает.
  • Мусоропровод. Многие любители покурить или сходить в туалет в мусоропровод, доставят вам неприятность – как правило, все запахи поднимаются вверх. Тем более если что-то загорится в этой «мусорной трубе».

Наверное, это все минусы, хотя я может что-то упустил. Если так, то напишите в комментариях. Однако у высоких этажей есть и свои плюсы. Давайте подробно остановимся на каждом.

Плюсы:

  • Бытовые. Я клоню к тому — что над вами никого нет, а это значит что никаких «орущих» соседей и их детей не будет. А внизу звуки не так слышны, да и можно положить ковры, которые очень сильно глушат звуки. Также вас никто не прольет (если крыша не течет).
  • Шум и пыль дорог. На последних этажах практически не сказывается этот аспект, пыль с улицы просто не долетает, а это значит воздух чище. Также звуки проходящего внизу транспорта также не слышны на таких высотах, даже если ваш дом стоит радом у дороги.
  • Насекомые. Их в разы меньше, чем внизу. Это еще один маленький, но все же плюс.
  • Взгляды прохожих в окна. Просто не грозят, больше скажу — вы можете даже не покупать ночных штор, вам попросту некому смотреть в окна, вы на вершине над всеми.
  • Площадка перед квартирой. Проходимость намного меньше, чем на первом этаже, а значит звуков с подъезда (именно разговоров) будет меньше. Также будет намного чище.
  • Вид. Многие покупают такие квартиры из прекрасного вида, например у нас в городе это разлив «Волги» можно разглядывать теплоходы, которые подходят к нашему речному порту или смотреть на ночной город, как он переливается всякими цветами радуги. Особенно эффектно смотреть через те же «Французкие окна».

C 16 - го этажа

фото 2

Для большей наглядности смотрим видео.

  • Альтернативная энергетика. На такой высоте всегда есть набегающий поток ветра, практически никогда он не заканчивается. Так что если грамотно расположить вертикальный ветрогенератор, то можно практически круглогодично вырабатывать «свободную энергию». Нужно отметить — что в Китае, квартиры на высоких этажах (а у них дома зачастую по 40 этажей) пользуются спросом именно из-за этого. У них не обязательно подключать центральное отопление, если хочешь — генерируй его сам. Вот и ставят альтернативные источники энергии китайцы!

импровизированный пример

Как видите плюсов также предостаточно. Иногда люди осознанно идут на такую покупку, это их право – каждый может жить как ему хочется.

Пару советов при покупке квартиры на последнем этаже

— Рассматривайте новые дома, обязательно с тех этажом. Это убережет вам от протечек воды в вашу квартиру, нагрева от крыши, а также от шума лифта.

выход в тех.этаж

тех.этаж

— Обратите внимание на мусоропровод, желательно чтобы его вообще не было.

— Обратите внимание на лифты, их должно быть несколько в идеале три. Как сейчас делают – два пассажирских и один грузовой.

— Ищите выходы на управление дома или вашей управляющей компании. Вы можете превратить часть тех. этажа в кладовую или даже в бильярдную или кабинет.

А вот теперь точно буду заканчивать, надеюсь, мои советы вам помогут. Выбирайте квартиру правильно.