У многих в квартирах или своих домах стоят современные смесители. Как правило, они имею аэраторы (устройства которые выравнивают струю, наполняя ее воздухом). Но от жесткой воды или от мелкого мусора он забивается, и может быть поврежден струей воды, его просто выламывает. Сегодня я предлагаю инструкцию по замене аэратора современного крана. Читайте дальше в нашей статье…


Итак, у вас поврежден аэратор у смесителя, струя воды при больших напорах будет быть в разные стороны, расплескивая воду, это совсем не хорошо.

После того как аэратор будет поврежден из него вылетят все запчасти, и останется одно кольцо.

Берем разводной ключ и выкручиваем кольцо. Затем вам нужно поехать в магазин и по вашему кольцу, подобрать такой же, только целый вариант. Тут один совет, аэраторы есть в пластиковом корпусе и в металлическом корпусе. Пластиковый соответственно стоит дешевле, но брать его вам не советую если у вас сильный напор, то его сразу же выбьет. Возьмите металлический, он прослужит гораздо дольше.

Приходим домой, берем новый аэратор и закручиваем его на место, сначала от руки, а затем закручиваем его ключом. Сильно ключом тянуть не надо, металл смесителя мягкий и можно легко повредить резьбу, крутите до тех пор, как почувствуете, что он плотно встал.

Открываем воду, первый раз не сильно, потому как аэратор должен наполнится водой. Затем можно прибавить напор, и проверить работу. Как видите, теперь струя стала ровной и наполненной пузырьками, как и должно быть. Теперь брызги не летят во все стороны. А также происходит небольшая экономия воды.

Вот так просто можно заменить аэратор.

Кстати почитайте статью — ставить ли счетчики на воду, есть над чем подумать.