Сегодня очередная интересная тема — ставить ли счетчики на воду? Сейчас практически все новые квартиры, комплектуются индивидуальными устройствами учета горячей и холодной воды (счетчиками), также вы можете сами поставить их и начать платить не по общей системе, а по этому прибору, так выгодно это или нет? Нужен ли он вообще? Давайте подумаем……..


Вопрос не легкий – ставить ли счетчики на воду? Ту как всегда без подводных камней не обойтись. Вообще это вопрос двоякий. Нужно рассматривать локально квартиру и локально частный дом.

В начале статьи хочу написать потребление воды, «по среднему», то есть без счетчиков. В разных регионах по-разному, тарифы разнятся, но примерно картина одинаковая.

Итак, Холодная вода –300 литров на человека

             Горячая вода –200 литров на человека

             Водоотведение –500 литров на человека

Как видите это очень много. Если семья состоит из 3 – х человек, то получается: — холодной воды 900 литров в сутки на 3-х человек, горячей воды – 600 литров, водоотведения – 1500 литров. Подумайте, тратите вы столько воды?

Теперь, предлагаю рассмотреть для начала квартиру.

Квартира

Для квартиры счетчики для воды являются в 90% случаев выгодными. Среднестатистический человек работает с утра до вечера, приходит домой принимает душ (каждый день), принимает ванну (1 – 2 раза в неделю), моет посуду, включает приборы потребляющие воду (стиральная машина, посудомоечная машина), готовит пищу и т.д. И все равно у него выходит, гораздо меньше «средней нормы» водопотребления. Вы только представьте, какой это объем воды. Поэтому многие у кого не было счетчиков на воду в квартире, после их установки начали платить в 2, а то и в 3 раза дешевле за воду. А если вы экономный человек, ванную принимаете один раз в неделю, душ каждый день по 15 минут, а не по часу, техника, которая потребляет у вас воду класса «A» (расходует мало электричества и воды), то экономии можно добиться до 4 – 5 раз.

Частный дом

Следующим в вопросе, идет частный дом. Дом  — дому рознь, у кого-то может быть скромный в 50 – 70 квадратов (тогда читай про квартиру), а у кого-то может быть практически замок квадратов так в 300 – 400. С бассейнами, парными, душевыми, мойкой для автомобиля и т.д. Такой дом потребляет воды очень много, особенно летом, многие еще и газоны поливают, бассейны открытые наполняют. Тогда счетчики для воды вас просто разорят. Вы можете потреблять гораздо больше нормы. Однако при правильном подходе, счетчик для воды и тут может быть экономным. Ту как говорится лучше платить по «средней норме» и не считать воду.

Как видите вопрос – ставить ли счетчики на воду, не простой. Однако с уверенностью можно сказать если у вас есть квартира, и вас там прописано трое или четверо, то счетчик на воду будет для вас выгоден, это 100 %.