Сегодня я предлагаю вам пошаговую инструкцию по установки полотенцесушителя в ванной комнате. Хочется сказать, что процедура не сложная, но ответственная, потому как если сделать что-то неправильно всегда есть шанс залить соседей! Так что если никогда не брали в руки ключи и не знаете что такое трубы, лучше не браться за это дело, для всех остальных кто хоть как-то представляет процесс установки, читайте дальше …

Как установить полотенцесушитель


Итак, я купил полотенцесушитель – «лесенка» (с правым подсоединением труб), хотя если у вас «спираль» или «скоба», то установка практически не будет отличаться.

сушитель "лесенка"

Также были куплены два крепления «американка», нужны обязательно без них будет проблематично подсоединить полоцентесушитель.

"американки"

У меня от стояка уже были выведены трубы для подключения. Если у вас нет, то самим в стояк очень сложно врезаться. Лучше это дело доверить вашим работникам ЖКХ, потому как стояк дело серьезное, если повредите, мало того что оставите всех без воды, можете попасть на штрафы (многие ЖКХ конторы за этим пристально следят, особенно если стояки уже старые). В общем будем считать что выходы у вас есть, желательно иметь их с кранами, для того чтобы включить-отключить нагрев полоцентесушителя.

трубы уже выведены

фото 2

Далее нам нужно жестко закрепить «американки», для этого используем нить фум (про нее писал здесь). И закручиваем американки при помощи шестигранника 12 мм.

наматываем фум нить

и закручиваем

затягиваем ключом на 12 мм

убираем внутреннюю резинку

Далее нам нужно примерить сам полотенцесушитель, снимаем резиновые прокладки у «американке» и закручиваем гайки практически до конца, гайки не тянем. Гайки нужно обернуть монтажным скотчем, чтобы не повредить ключом. Нужно это для того чтобы замерить крепления к стене. Смотрим фото.

предварительно закрепляем полотенцесушитель

наматываем бумажный скотч

затягиваем

установленный

Прикручиваем задние крепления и отмечаем на стене.

задние крепления

прикручиваем

отмечаем на стене

После этого снимаем сушитель и по отмеченным размерам сверлим отверстия в плитке. Аккуратно чтобы не повредить саму плитку, нужно делать специальным сверлом.

снимаем сушитель

заклеиваем стену скотчем

фото 2

берем специальное сверло

сверлим

Теперь устанавливаем крепления на стену, вот фото.

снимаем скотч

отверстие

устанавливаем крепление

закручиваем

установленные крпления

Устанавливаем обратно полотенцесушитель, только уже  с резиновыми прокладками у «американок». И закручиваем все, уже жестко. И крепления труб и крепления на стену.

ставим прокладки "американок"

устанавливаем полотенцесушитель

закрепляем стеновые крепления

Далее включаем воду и сморим, чтобы не было нигде течи. Если нет, то все сделали правильно, можно снимать защитную пленку, как с отражателей на стене, так и с самого полотенцесушителя.

открываем воду проверяем

снимаем пленку с сушителя

и с отражателей

На этом все!

НА этом установка закончена. В следующей статье говорили о том – почему полотенцесушитель холодный и как с этим бороться.