При ремонте в квартире, рано или поздно наталкиваешься на металлические трубы для воды, это либо какие-то переходники, либо удлинители от стояков и т.д., в общем те участки где применить металлопластик или полипропилен не получится. Вот и у меня есть такая труба, для полотенцесушителя. Вся сложность, что металлические трубы не имеют каких либо герметизирующих прокладок и для этого нужно использовать либо ленту, либо нить. А вот что лучше лента или нить давайте подумаем …

Что лучше фум лента или нить

 


Эти новые материалы герметизации пластиковых труб очень сильно облегчили жизнь простым сантехникам, ведь раньше течь труб устраняли паклей (специальное волокно), а на своем опыте знаю пакля не очень хорошо устраняла течь, конечно я не опытный сантехник, но все же!

После того как на рынке появилась лента фум, а затем и нить устранить течь труб, стало очень легко, наматываем на резьбу и закручиваем куда нужно и все.

Но если положить руку на сердце, то лента фум не всегда спасала от протечек, если перетянешь да и если не дотянешь, то вода немного но будет сочиться. Приходилось искать «золотую середину», но все же лента лучше справлялась, чем та же «пакля». Большим плюсом ленты является еще и то что стоит она не дорого, так что можно мотать не жалея, резьба затем все лишнее примнет. ДА и расход такой ленты был велик!

лента фум

намотка на трубу

большой расход

намотанная лента

Нить фум появилась несколько позже, и по началу ее не так активно использовали, все дело в том что стоит она дорого, в несколько раз дороже ленты фум. Однако у нее есть неоспоримое преимущество. Нить плотно ложится на резьбу и не скользит, нужно ее реально в разы меньше, я сам когда первый раз намотал как ленту, затем вынужден был отмотать, потому как невозможно закрутить трубу. Герметизирует она намного лучше чем лента, достаточно совсем немного нити и она работает практически как резиновая прокладка.

нить фум

прекрасно мохрится

нужно мало

похожа на прокладку

Вывод такой — ребят не бойтесь цены, купите лучше нить она действительно лучше чем лента, да и расход ее в разы ниже, так что хватит ее надолго.

С полезными советами, ваш remo-blog.ru