Сейчас существует действительно большой выбор ванных для вашего санузла. Они различные как по материалам (это сталь, чугун или пластик), так и по формам, есть обычные прямые варианты, а есть угловые или вообще круглые. Если круглый тип является непривычным, для простого обывателя, то вот два первых все чаще используются в квартирах и домах …

Прямая или угловая ванна


Конечно, хочется убежать от стандартной прямой ванны и поставить что-то более красивое и изящное. Вот тут и приходят на помощь угловые форм-факторы. Однако так ли они удобны и нужно ли их применять, в типовых квартирах. Давайте разбираться.

Прямая ванна

Знаете, прямая ванная «заточена» под наши с вами стандартные санузлы, зачастую площадь получалась из сложения стен 1,8м Х 1,7м, то есть примерно равнялась 3 квадратных метра.

прямая

 Уж так сложилось что обычных размеров ванная 1,8 метра, входит от стены до стены. Что очень удобно, она закрывает все промежутки и встает как «литая», это просто спасение для небольшой ванной комнаты. Планировка включает также и размещение умывальника и стиральной машинки. Площадь стандартной ванны 1,8м Х 0,9м, таким образом — остается еще 0,6 Х 1,8м. Это стандартные планировки, старых квартир, обычно это так называемые «Брежневские дома» построенные в ту далекую советскую эпоху.

Установить туда полукруглую большую ванну не получится, точнее поставить вы ее сможете, вот только места она съест много! Я бы даже сказал — кроме нее будет проблематично, что-то поставить, ни умывальник, ни стиральную машинку. Ведь зачастую размеры полукруглых ванн – 1,8 Х 1,8м, таким образом, она даже не влезет!

Обычный прямой вариант, закрывается раздвижным щитом внизу, под который вы сможете разместить еще много бытовой утвари.

Хочется отметить, что такие варианты самые дешевые из всех, стандартный пластиковый вариант начинается от 3000 — 5000 рублей.

Угловая ванна

Конечно, сейчас строительство совершенно другое, и зачастую большие площади подразумевают два санузла.

Угловая

Из которых, один уже имеет полукруглую форму, то есть как бы намекая на полукруглый тип ванны. Например, у меня в квартире один санузел именно такой. Поставить туда прямую ванную сложно, ведь одна стена «закругленная», поэтому полукруглый вариант именно для таких комнат. Обычно рядом с ванной ставят унитаз, умывальник, да и стиральная машинка не поместится.

Также закругленные варианты желательно использовать в больших помещениях, ее можно поставить в угол, ведь ей нужны только две стены в отличие от оппонента и она будет смотреться законченным вариантом. То есть не нужно ничего доделывать и достраивать, везде будет стандартный пластиковый щит.

Справедливости ради стоит отметить, что полукруглые типы, бывают и не равномерных размеров. Например, одна сторона 1,8м, а другая 1,0м. То есть такую ванную можно применить и в обычном санузле. Лично я видел ванные 1,4 Х 0,9м, малый вариант, рассчитанный на малые комнаты.

Большим минусом полукруглых ванн, является еще и декоративный щит, он литой и не раздвижной, то есть поставить бытовую утварь, не получится.

Также цены на такие ванные, дороже «стандартных-прямоугольных» практически в два раза.

ИТОГ

Если подвести итог, получается – прямая ванна для малых стандартных санузлов, она же может быть небольшим шкафчиком для бытовой утвари. Также этот вариант самый дешевый из всех.

Полукруглая ванна должна использоваться в больших комнатах, с большими размерами (где нет возможно поставить от стены до стены), либо в специальных закругленных помещениях (где сама форма намекает на такое размещение). Обычно такие ванны одни из самых дорогих.

Какую покупать, выбирайте сами, все зависит от вашего помещения и площади.