Сегодня ребята полезная статья именно для тех берет ипотеку. Наверное, все прошли через страховку! Банки говорят, что это обязательная процедура! А так ли это на самом деле, и какие подводные камни скрываются в этих страховках, сегодня статья именно об этом …

Страхование ипотеки


Лично я брал страховку в «Сбербанке» и поэтому мой рассказ пойдет именно об этом банке.

Итак, когда берешь ипотеку, то перед оформлением квартиры банк говорит вам — что нужно делать страховку на недвижимость.

А что это за страховка? Вы вопросом задавались?

Многие ошибочно думают — что это страховка жизни заемщика, если что-то случится (со здоровьем или не дай бог с жизнью), то все покроет страховка. А вот нет ребята как раз эта страховка и не обязательна! Банку нужна совершенно другая страховка, которая покрывает от ущерба стены вашего дома. ТО есть простыми словами — случился какой-то природный катаклизм, с домом что-то стало, вот именно эти деньги и обязана выплатить вам страховая компания.

Вот список катаклизмов, которые могут приключиться:

  •  стихийные бедствия;
  •  пожары;
  •  удары молнии;
  •  затопления;
  •  взрыва;
  •  военных действий;
  •  падения летательных аппаратов, а также их частей и многого другого.

Ребята ваша жизнь и здоровье, по сути для банка абсолютно не интересны. Поэтому если вам навязывают страховку на жизнь в банке (имею в виду «сбербанк» и ряд таких же популярных банков), то это мягко сказать не правильно!

Если подвести небольшой итог, по страховкам то нужно понимать, отказаться от страхования стен дома (или квартиры) вы не сможете, а вот отказаться от страхования жизни можете запросто, небольшая выдержка из закона.

Выдержка из закона

Выдержка из закона

Так что

—          Для банка нужна страховка квартиры, обязательно (то есть простыми словами стен)!

—          Страховка вашей жизни не обязательно (то есть на ваше усмотрение)

Если честно, то я страховал и свою жизнь, мало ли что! А так моя квартира достанется моим родственникам. Также вам советую страховать квартиру не у самого «Сбербанка», цены у них мягко сказать драконовские! Благо вы можете взять список страховых компаний у банка, он сотрудничает со многими серьезными организациями и обзвонить их.

Цены на страховку

Когда я задавал вопрос в «Сбербанке» сколько будет стоять страховка на меня (хотел застраховать и жизнь и «стены»). ТО ценя меня мягко сказать не обрадовала. Как сказал мне менеджер, что страхованием квартиры «стен» они не занимаются (итак есть много организаций), а вот страхование жизни у них есть.

Причем на мою сумму в 1 000 000 рублей (моя ипотека) – стоимость страховки составит примерно 10 000 рублей!

Ребята это реально много! Если уж задумали страховать ипотеку по полной (стены и жизнь) обзвоните различные страховые компании. Например — я застраховал «стены» в одной, а «жизнь» в другой!

Что получилось у меня:

— «Стены» — «Альфа страхование» (сумма 1 000 000 рублей) – стоимость 1500 рублей

— «Жизнь» — «РЕСО-гарантия» (тот же 1 000 000 рублей) – стоимость 3492 рубля, вот «скрин» с их сайта.

РЕСО - гарантия, калькулятор

РЕСО — гарантия, калькулятор

Таким образом, и стены и жизнь получились, примерно 5000 рублей. Что в два раза дешевле, чем только жизнь в «Сбербанке».

ИТОГ. Страхование ипотеки, требует только страхование квартиры-дома (стен) – это обязательно! Стоит это не так дорого, на 1 млн. рублей – порядка 1500 рублей. Страхование жизни никто не может навялить вам! Однако как я думаю, лучше страховаться и по этому пункту, благо, что страхование и жизни и квартиры в различных компаниях стоит разумных денег! На этом все, думаю, моя статья была вам полезна.