Сейчас практически все пользуются цифровым телевидением (обычно это 20 каналов). Для этого вам нужно специальное оборудование (скажем приставку, если телевизор старый и не поддерживает формат DVB-T2). Если же техника современная, то ничего докупать не нужно вставил провод от антенны, настроил — каналы появились. Однако, бывает что даже в городе, скажем в квартире, прием цифрового телевидения мягко сказать плохой, я уже молчу про дачу или деревню. И тут возникает вопрос – можно ли как-то смотреть телевизор без антенны? Сейчас же 21 век, есть ли решения? Оказывается — есть, подробно рассказываю …

Как смотреть телевизор без антенны


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

Этим методом я пользуюсь уже порядка 4 – 5 лет (у меня нет антенны), никогда еще не было никаких проблем. Однако я хочу предупредить — имею современный СМАРТ ТВ от компании Samsung. Если у вас старый телевизор, то скорее всего, придется покупать приставку (и желательно на ANDROID).

Какая проблема была у меня

Моя квартира находится в черте города. У меня 4 этажный, можно сказать клубный дом, а перед ним много высоток, как 9, так и 18 этажных.

Большие дома

Они как стеной перекрывают сигнал от вышки, и цифровое телевидение работает очень плохо. Я приносил несколько антенн, с усилителями и без. НО работоспособность именно внутри квартиры – никакая. А в дождь и снег, сигнал еще больше «проседает».

Конечно можно было решить проблему, подключившись к крышной антенне, но жильцы на общем собрании решили ее не ставить.

Антенна на крыше

Ибо у многих операторы кабельного телевидения, спутники, и им это не нужно

Смотрим телевизор через интернет

Как я писал выше — у меня СМАРТ ТВ. Сейчас почти у каждого производителя (Samsung, LG, Sony, Philips и т.д.), есть огромное количество различных приложений. Причем зачастую они предустановленные (то есть находятся уже в системе)

Так вот, многие так называемые онлайн кинотеатры, типа IVI, МЕГОГО, OKKO и т.д. имеют функцию просмотра телевидения онлайн (зачастую эта функция бесплатна).

Самым удобным приложением для того чтобы смотреть телевизор, на мой взгляд является МЕГОГО.

MEGOGO

Еще раз повторю, скорее всего (если у вас СМАРТ ТВ), оно уже стоит. Но если его нет, то можно скачать через приложения (у САМСУНГА, это вкладка APPS).

Просто запускаем его с пульта (закрываем все заставки, которые могут появиться). Ищем вкладку телевидение – смотреть бесплатно.

Телеканалы

Смотреть бесплатно

И ВУАЛЯ, все работает!

Сейчас это 58 каналов. Входит — 20 обычных цифровых, плюс 38 добавляет вам сам МЕГОГО (они каждый месяц могут меняться).

Бесплатно 58 каналов

От себя отмечу, что это стабильное приложение, которое работает без зависаний и каких-то глюков (бывают конечно, но крайне редко, примерно раз в полгода).

Как смотреть на даче без антенны?

Я смотрю телевизор через проводной интернет (все же я считаю, что кабель стабильнее всего). Однако практически каждый современный СМАРТ, имеет функцию WI-FI.

Например, у друга, на даче куплен дешевый телевизор от компании XIAOMI (брал 32 дюйма, со скидками вышло — недорого). Так вот, там есть и WIFI, и ANDROID, да и МЕГОГО сразу установлен

Что мы делаем. НА смартфоне «расшариваем» точку доступа. ТО есть теперь он будет работать как роутер WIFI.

Точка доступа

В настройках ТВ, ищем эту сеть – подключаемся – и смотрим телевизор.

Беспроводная сеть

Вот так легко и просто и антенна не нужна. Зачастую на многих дачах уже есть проводной интернет, так что там можно пользоваться без каких либо проблем

Про скорость интернета

Сейчас многие могут сказать – интернет нужен быстрый. А вот и нет, смотреть телевизор через МЕГОГО можно и на не высоких скоростях.

Например, на даче друга скорость примерно около 4 – 8 Мб, этого вполне достаточно чтобы смотреть телевизор. МЕГОГО автоматически настраивается на скорость, он может убавить разрешение, если это нужно. Также он зачастую буферизирует эфир. Так что, даже точки доступа через телефон – хватает, чтобы смотреть телевизор без антенны

КОНЕЧНО! Работает это в тех областях, где хоть как-то представлена сотовая связь. Если у вас телефон не работает, то не будет и точки доступа, а соответственно телевизора.

Сейчас видео версия смотрим

Как я считаю что скоро, антенна будет совсем не нужна, чтобы смотреть телевизор (лично я уже около 4 – 5 лет ей не пользуюсь). Да и сами ТВ станут умными, сейчас даже самые дешевые модели идут «СМАРТ». Думаю, моя инструкция вам помогла, пользуйтесь.