Не так давно мне задали вопрос, про мою Android приставку для телевизора, один читатель разглядел в ней OTG разъем, и он не знает что это такое, и просит рассказать. В принципе здесь нет ничего сложного, но коли уж просили, расскажу и даже покажу в конце. Благо сейчас у меня есть рубрика на блоге, в которой я буду заниматься именно освещением вопросов — интернета, телевидения, ну и конечно всяких USB и других устройств …

OTG что это


ОГЛАВЛЕНИЕ СТАТЬИ

Для начала как обычно определение.

OTG или USB OTG (ON – THE — GO) – если перевести дословно получается «на ходу». Это разъемы или адаптеры, которые как бы копируют работу USB порта на компьютере, а именно позволяют подключать вам к смартфону, или к какому-нибудь другому устройству, которым он оснащен, любые другие периферийные устройства, будь то обычная «флешка», джойстик, клавиатура, мышь, съемные диски и прочее.

OTG на пристаке

Так зачем изобретать велосипед спросите вы, ведь есть USB? Конечно, он есть — но для тонких мобильных устройств этот «выход» очень толстый (я бы даже сказал массивный), а вот OTG как раз и борется с толщиной, он легкий и тонкий, и поэтому применяется в мобильных и прочих устройствах.

сравнение с обычным USB

Отличительные особенности технологии OTG

МЫ поняли, что — по сути, он копирует работу обычных разъемов компьютера, но хочется понять технологию до конца.

OTG – это полноценные «выходы», и знаете в основном они идут на устройствах работающих под операционной системой Android. Ведь эта система основана на ядре Linux, что позволяет ей поддерживать не только форматы USB 2.0 и 3.0, но и «читать» практически все жесткие диски с различными файловыми системами, такими как —  FAT 32 (а также 16), ext3 и ext4 (правда с версий от 2.3), некоторые проигрывают и NTFS, правда не все устройства.

Если говорить о нашей приставке, то здесь полная поддержка устройств и жестких дисков. Однако если брать смартфоны, то там не все так радужно многие не работают с дисками, другие с клавиатурами и т.д. То есть нужно для начала искать информацию у производителя или на форумах, либо  ставить специальные приложения из android market, которые вам подскажут что можно подключать.

Как подключить к разъему?

Знаете тут целая индустрия:

Во-первых, для подключения к приставке, либо к смартфону, обычной «флешки» вам как минимум нужно купить разъем OTG – USB. Одним концом включаем в наш девайс, к другому подключаем что угодно хоть клавиатуру, мышь, диски и т.д. Если ваш гаджет поддерживает их, все должно определиться.

переходник

Во-вторых, если девать денег некуда, то можно купить периферию уже с разъемом OTG, сейчас производят практически все, даже жесткие диски есть. Однако стоять они будут в разы дороже обычных. Поэтому думайте сами.

флешка OTG

Легче просто купить кабель-переходник и уже к нему подключать обычные разъемы.

Почему «исчезает» этот разъем?

И тут просто — он появлялся как «тонкий» аналог для USB, однако сейчас появился mini, а позже micro USB, этот разъем сейчас поддерживают практически все электронные девайсы.

с телефоном

с обычным кабелем

Так что OTG как становится не совсем нужен. Причем сейчас для micro существует такая же полная поддержка железа – «клавы», «мыши», HDD и SDD, флешки и т.д. Причем он более универсален, распространен практически на всех смартфонах.

Сейчас небольшое видео, смотрим.

НА этом все, читайте наш блог.