Сегодня я предлагаю вам первый фото урок, звучит он — как поменять лампочку в потолке. Менять будем не только саму лампочку, у нас стоят лампочки на R 50, но и сам светильник. Ставим более современный светильник на энергосберегающую лампочку GX – 53. Потолок у нас подвесной, сделанный из панелей, поэтому нам нужно, сначала расширить посадочные места……..


Итак, для того чтобы поменять лампочку, нам нужно для начала расширить посадочные места.

Вытаскиваем лампочку R-50, у нас стоят энергосберегающие лампочки, но светят они откровенно слабо.

Замена ламп происходит в прихожей, старых ламп не хватало. Во -первых это первое поколение энергосберегающих ламп, светят они слабо. Второе —  разгораются достаточно долго. Берут такие лампы 9 W энергии, а сила света примерно на 25 W. Чтобы повысить световой поток были куплены светодиодные лампы GX-53, по трем причинам. Берут такие лампы 7 W – а светят как лампа накаливания мощностью в 60 W. Также разгораются светодиодные лампы очень быстро (почти молниеносно), у них нет время разогрева как у энергосберегающих ламп. И последнее производитель заверяет, что работать такие лампы будут 35 000 часов, а это примерно около 4 лет непрерывной работы. А если пользоваться по два – три часа в день, то такие лампы прослужат десятилетия. Единственный минус, на сегодняшний момент, это цена светодиодных ламп GX-53, на 7 W стоят примерно 450 рублей. Можно конечно взять на 3,7 W за 250 -300 рублей, но светить они будут практически в два раза слабее.

После снятия светильника R-50, нам нужно расширить разъем в подвесном потолке, я сделал пропилы по диаметру, затем откусил ненужные часть клещами.

Примеряем светильник GX-53, после того как все подходит нужно отсоединить светильник R-50.

Далее для замены лампочки в потолке, нужно отсоединить электропроводку от светильника на R-50.

Провода оказались длинными, поэтому я их немного укоротил, кусачками в пассатижах.

После этого подсоединяем провода к новому светильнику GX-53, закручиваем, после этого вставляем лампу в светильник и проверяем работу, не устанавливая светильник в потолок. Делается это для того чтобы убедиться в работе лампы. Если все нормально, отключаем электричество и ставим лампу на место. Отгибаем металлические держатели и вставляем лампу в потолок.

Вот и все, мы замена произошла — причем, вместе со светильником.

Вот сравнительная фотография, работы двух ламп светодиодной и старой энергосберегающей.

После замены всех двух ламп на светодиодные, в прихожей стало намного светлее. Также свет сразу набирает свою мощность, а не разогревается как на энергосберегающих лампах.