Ребята у меня у друга в старом дома не первом этаже, постоянно промерзает водопроводная труба. До – 10, -15 градусов держится, а потом напор становится заметно слабее, а затем и вовсе замерзает. А как вы понимаете остаться без воды зимой не совсем хорошо, поэтому было принято решение утеплить эту водопроводную трубу, которая находится прямо над землей под полами. Решение искали самое дешевое, и вот представляю вам небольшой отчет о работе …

Как утеплить водопроводную трубу над землей


В общем дом старый, «Сталинка», а там подвала нет, дом стоит на земле и соответственно трубы находятся также практически на земле. Друг немного поднял, чтобы не гнила не ржавела. Разводка в квартире из металлопластиковых труб, а вот кусок старой трубы из металла, он заходит в квартиру и находится под лестницей в подъезде, его то и нужно было утеплить.

Конечно можно утеплить различными способами.

Углублять трубу в землю не предоставляется возможным, да и углублять было бы нужно на 1,5 – 2,0 метра, на величину промерзания! А как вы представляете рыть такую траншею в подъезде!

Также можно повесить батарею отопления в подъезде (у них нет). Но реально подъезд теряет много тепла от старой двери, от старых окон и т.д. Поэтому как я считаю, что батарея должна быть очень большая, иначе от нее будет толку «ноль»! Да и управляющая компания на этот не идет! Пришлось думать что-то самим.

1)      Самый дорогой это утепление электрическим слаботочным кабелем (что-то вроде теплых полов). Просто наматываете этот кабель на трубу и включаете его в розетку, он греет трубу вода не замерзает! Вроде бы все просто, но минусов больше – первое это цена, сам кабель на такую длину стоит около 2 – 2,5 тысяч рублей, да еще и терморегулятор нужно, который постоянно поддерживает температуру (а это еще минимум 1000 рублей). Да и опасно это электрический кабель в деревянном подъезде, если где какое замыкание то все – пожар! Поэтому отказались, все же искали бюджетный способ утепления водопроводных труб

Утепление электрическим кабелем

2)      Использование пенопласта. Вроде бы вариант не плохой. И дешевый, но пенопластовые утеплители представляют из себя, две жесткие полусферы которые нужно соединить. Они плохо гнуться и очень быстро ломаются. Также мыши к пенопласту не равнодушны, постоянно его грызут. Мы не выбрали его из-за того что плохо гнется (точнее вообще не гнется), реально просто бы сломали!

3)      Физически вспененный полиэтилен. Наверное, все видели такие серые, как бы поролоновые трубы. Однако это вспененный полиэтилен, как я считаю самый лучший сейчас утеплитель для водопроводных труб. Стоит копейки, около 40 рублей за метр, легко гнется как нужно, имеет желоб для трубы, не горюч, при пожаре не выделяет вредных веществ. Решили взять именно его. Сейчас небольшая инструкция по утеплению водопроводной трубы.

вспененный полиэтилен

вспененный полиэтилен, фото 2

Инструкция по утеплению водопроводной трубы

Итак, как я писал выше, труба у нас находится под полом, но немного над землей. Вот фото.

труба под полами над землей

Берем утеплитель и примеряем по трубе, немного с запасом.

замеряем утеплитель для трубы

Отрезаем нужную длину, режется самым простым ножом.

отрезаем утеплитель

отрезаем утеплитель, фото 2

Далее, разрезаем утеплитель вдоль, потому как у него есть паз для резки, но он не прорезан до конца. Так что берем нож и прорезаем.

Прорезаем вдоль

Затем одеваем утеплитель на трубу.

одеваем на трубу

одеваем на трубу, фото 2

одеваем на трубу, фото 3

Плотно обматываем скотчем.

обматываем скотчем

обматываем скотчем, фото 2

Как вы могли заметить, что у нас есть в середине кран и фильтр, грубой отчистки. Они немного выпирают из нашего утеплителя — это не есть хорошо, поэтому было принято решение, закрыть этот участок ветошью (старой одеждой).

кран и фильтр - не есть хорошо!

это место закрываем ветошью

это место закрываем ветошью, фото 2

Все труба утеплена. В подъезде также утеплили трубу. Вспененный полиэтилен не дает холодному воздуху воздействовать на трубу, поэтому порог замерзания воды увеличен.

В конце скажу так, сейчас напор не падает даже при – 15 градусов, раньше он падал в два раза. Тестируем дальше, но как я думаю сейчас при температуре в – 25 градусов вода не будет замерзать совсем (как было раньше), максимум напор упадет! В общем наблюдаем.

Вот так при наличии 100 рублей на вспененный полиэтилен, можно быстро утеплить водопроводную трубу, практически исключив ее замерзание. Главное заматывайте скотчем хорошо, чтобы не было прохода для холодного воздуха! В стыках со стеной можно обработать монтажной пеной, а на этом у меня все.

Читайте наш ремонтный блог.