Продолжаем говорить на нашем ремонтном блоге, что вредно, а что нет. И сегодня поговорим о таком виде утеплителя как пенопласт. Ведь этот материал является очень хорошим утеплителем, и многие из нас свами утепляют пенопластом свои дома, балконы, дачные домики, а также фундаменты. Так вреден или нет пенопласт, и стоит ли его применять в утеплении своего дома? Читайте дальше …

Вреден ли пенопласт


Для начала небольшое определение

Пенопласткак понятно из названия, это вспененные полимерные массы, которые уложены в специальные пластины. Отсюда и название пено (образованной вспениванием) и пласт (уложенный в пластины). В основе пенопласта лежит такой полимер как полистирол, именно из него при специальной обработке, получается этот материал.

Пенопласт

Пенопласт

А теперь собственно о вреде

Пенопласт это реально вредный материал. Это один из первых полимерных утеплителей, прошлых лет, сейчас существует много современных аналогов для отделки, которые намного безопаснее пенопласта, есть даже и на основе того же пенополистирола, но сделанные по другой технологии, тут как говорится все дело в технологии. Все дело в том, что полистирол который лежит в основе пенопласта способен достаточно долгое время выделять сильное токсичное вещество, называемое – остаточный стирол. В больших концентрациях это вещество чистый яд, однако в составе пенопласта его совсем не много. Если брать импортные аналоги, то это – 0,01 – 0,05%. Если же брать Российские варианты пенопластов, то это – 0,075 – 0,2% для дома это очень много! Поэтому утепление пенопластом внутри дома недопустимо!

Остаточный стирол, испаряясь в помещении, действует негативно на слизистые человека, также очень негативно воздействует на дыхательный тракт! Вызывает, особенно в отопительный сезон, когда концентрация многократно увеличивается спазмы и головные боли.

Если импортные аналоги пенопласта с натягом можно применять в утеплении, скажем балкона, то Российские аналоги во внутреннем утеплении применять нельзя!

Так, где же можно применять пенопласты для утепления?

Все просто, ведь утеплять можно и внешнюю уличную стену. Стена обдувается ветрами, а поэтому все вредные выделения также будут уходить в окружающую среду, а для окружающей среды это концентрация ничтожно мала!

В основном пенопластами утепляют кирпичные стены, также фундаменты, видел утепления гаражей и даже закрытых колодцев.

Большим плюсом пенопласта является то, что стоит он реально копейки, и применять его для внешнего утепления вполне рационально!

Так что ребята, не утепляйте пенопластом внутренние стены, комнат и балконов! ТОЛЬКО внешние!