Сегодня постараюсь раскрыть полезную тему, все дело в том, что сейчас множество граждан нашей страны живут в частных домах, а когда приходит зима, задаются вопросом – чем же реально выгоднее отапливать дом? Первое что встает в памяти это — конечно же газ, электричество, дрова (сюда можно отнести и уголь), есть конечно более нетрадиционные источники для обогрева, например дизель или бензин, но их применять сложно, а иногда даже и опасно. В общем, давайте подумаем — что сейчас выгоднее и что предпочтительнее …

Чем выгоднее отапливать дом


СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ

В этой статье я постараюсь дать полную оценку тем или иным системам отопления, то есть прикинем по расчетам и выведем оптимальный источник отопления. Конечно, сейчас начинает прогрессировать электрическое отопление, однако примерно 60 – 70 % домовладений еще стабильно «висят» на газе, да и многие квартиры сейчас имеют так называемый автономный вариант отопления газом! Так что же это так выгодно? Для примера я хочу взять квартиру или дом площадью в 100 квадратных метров, именно такую я считаю «оптимальной» для проживания семьи из трех – четырех человек (какая площадь комфортная можете почитать здесь). В общем, мои рассуждения и расчеты читайте внизу. Начнем с условия.

Заданные условия

Как я уже писал сверху, задача отопить дом – квартиру в 100 квадратных метров, если верить нашим СНИПАМ то можно утверждать, что для комфортного отопления нужно приложить тепловой энергии в 100 Вт – квадратный метр, то есть если у нас 100 квадратных метров, нам нужно энергии – 100 Х 100 = 10 000 Вт или 10 КВт, много это? Конечно да, немало!

Как будем считать?

Предлагаю простую схему, но она будет отображать полноту картины:

  • Допустим сейчас мороз, отопление дома (квартиры) работает в режиме — 5 минут греет, 5 минут отдыхает! Таким образом, у нас получается, что в сутки отопление работает ровно 12 часов! Конечно, если ваше жилище хорошо утеплено, то этот интервал не будет 50/50, отопление будет включаться реже, но это очень хорошее утепление с пенопластом снаружи и толстыми стенами, коих в обычных (рядовых) домах все же мало!

Условия заданы, начинаем выявлять — что же выгоднее:

Отопление газом

Во-первых, газ у вас должен быть проведен, что само по себе стоит денег, причем не малых.

Во-вторых, для такой площади будет достаточно котла с мощностью всего в 10 Квт, то есть вам не нужно покупать на 20 – 25 Квт, это просто незачем. Вот на 15 Квт еще можете рассмотреть, все же если котел работает не на 100% загруженности, его ресурс увеличивается.

Третье, сейчас на данный момент газ стоит около 2,5 – 3 рублей, все зависит от географии нашей родины. У меня в городе 2,5 рубля, поэтому и буду считать по этому тарифу.

Газ это очень «энергоемкий» продукт, при горении выделяется очень много тепла! Отопительные котлы, сейчас имеют очень высокий КПД (зачастую он не ниже 80 – 90%) — занимает мало места, работает в автономном режиме и практически не требует за собой ухода. Как становится понятно, сам котел отапливать помещение не может, ему нужна система отопления, обычно это чугунные или алюминиевые батареи, которые «завязаны» на полипропиленовых трубах – разумное решение.

отопление газом

НУ что определились, переходим к расчетам по газу

У меня есть очень наглядный пример такого дома (утеплен не очень хорошо, есть старые места, которые нужно дополнительно изолировать), газа в день уходит (в холодную погоду) примерно 10 – 12 кубов, давайте возьмем по максимуму 12.

Если вывести конечное потребление то 12 Х 2,5 р = 30 р. Тогда за месяц получается 30 Х 30 дней = 900 рублей! Терпимо!

Отопление электричеством

Для таких систем не нужно сложных инженерных сетей, по сути, просто обычные столбы с разводкой электричества — это делает такие системы очень привлекательными.

отопление электричеством

Сразу хочется отметить — что сейчас существует очень много систем, которые стремятся сделать электро отопление дешевле и эффективнее, перечислю по пунктам:

  • Тэновые котлы, это котел, в котором есть электрические ТЭНЫ, и он как газовый нагревает теплоноситель (обычно воду или антифриз) в системе.
  • Электродные котлы, вместо ТЭНА там используется специальные пластины, которые нагревают воду эффективнее.
  • Отдельные ТЭНЫ, просто врезаем в каждую батарею.
  • Теплые полы, есть как пленочные, так и проводные. Обычно закладывают в пол, либо в варианте с пленкой вешают на потолок под основное покрытие.
  • Инфракрасные обогреватели. Форма панелей, которые вешаются на стену и нагревают помещение инфракрасным излучением.

Можно еще очень долго перечислять, сейчас разновидностей все же очень много, и каждый производитель хочет заявить, что он изобрел просто «ноу-хау». Но по сути опять же все зависит от того как у вас утеплен дом! Стены должны быть теплыми – иначе просто будете топить улицу.

Сейчас киловатт электроэнергии стоит – около 3 рублей (беру средний по стране).

Хорошо, давайте предположим — что некоторым производителям все же удалось снизить расход энергии до 80 Вт – метр, при отдаче тепла как у газа в 100 Вт – метр.

Мы уже определились — что отопление у нас работает 12 часов. Тогда 80 Вт умножаем на 100 метров = 8 КВт/час. А так как мы топим дом 12 часов, то: — 8 Х 12 = 96 Квт в день!

Если подбить по деньгам, то это – 96 Х 3 р. = 288, за месяц 288 Х 30 = 8640 рублей! Просто «ОХРЕНЕТЬ»!

Не очень выгодное отопление!

Дрова, уголь и прочее

Многие сейчас мне могут задать вопрос — а зачем этот вариант рассматриваем, уже давно никто так не топит, да и квартиру так нельзя топить! А вот нет ребята все же это еще актуально, вспомнить те же самые «пелетные» котлы, конечно, это логично только для частного дома, в квартире справедливо мы такую систему не смонтируем.

Дрова

Даже и не знаю как вам представить расчет, тут нельзя как-то вывести количество дров и тепла полученного от них. Тут все зависит от материала, какие это дрова (дуб, береза, сосна и т.д.) ведь все горят по-разному и дают разное тепло. Но с уверенностью могу сказать, что вам нужно делать какой-то сарай для хранения этих дров или угля – 100%, что уже отягощает многих владельцев.

Отапливаться дровами можно действительно дешево и даже бесплатно, если вы сами их где-то нарубили и привезли. Но если покупать, то КАМАЗ (примерно 6 кубов), а именно столько нужно будет на отопительный сезон стоит примерно 10 – 12 000 рублей, если разделить на 6 месяцев отопления, это примерно 1,5 – 2 000р. за месяц!

Уголь

Уголь выйдет немного дороже, но его нужно меньше и он дольше держит температуру (покупаем около 3 кубов). Если подбивать в сухом остатке это те же 2000 р. – месяц.

Пелеты

Новая система отопления, специальные недешевые котлы, которые кстати, могут быть неплохо автоматизированы.

отопление пелетами

Топятся специальными гранулами – «пелетами», высчитать потребление также непросто! Но опять же, исходя из своего опыта, скажу — потребление пелетов в месяц на 2 – 2,5 тысячи рублей – наши 100 квадратов.

ВЫВОДЫ – ВЫГОДА!

НУ что, как вы сами понимаете на первом месте реально ГАЗ, пока по эффективности ему нет даже близко конкурентов.

Второе это топиться дровами, пелетами, углем – но в нашем случае это вообще не вариант (хлопотно, мусорно, грязно и опасно), если только у вас не частный дом и «зола» от сжигания вам пригодиться для рассады.

Третье – собственно электричество, конечно многие сейчас могут мне сказать – да что ты тут насчитал, у меня все намного меньше, я расходую на 100 квадратов, 4000 – 5000 р. — месяц, на электричество! Ребята может быть это и так, но подумайте, сколько бы вы тогда потратили на газ? Вообще копейки! Многие топятся электричеством только из-за того что нет выбора и не будет, потому как район отдаленный и газа просто рядом НЕТ!

Сейчас видео версия статьи

Вот такая вот статья получилась, думаю была вам полезна, читайте наш строительный сайт.