Перед установкой розеток, нужно устанавливать подрозетники, я думаю это понятно. Причем сам процесс мы разобрали в этой статье. Но сегодня ребята я хочу поговорить немного о другом, а именно — о выборе подрозетников для вашего типа стен. Ведь они бывают для ГВЛ и ГКЛ, для кирпичных и бетонных стен. И причем сильно отличаются, сегодня немного подробнее об этом…

Как выбрать подрозетники


Статья легкая, но как я считаю нужная поэтому и выкладываю.

Для кирпича, бетона и других каменных стен

Существуют нескольких типов — это одинарные (одна розетка), двойные и так называемые рядные подрозетники (от трех и более розеток).

Варианты для каменных стен, отличаются простым строением. Просто чаша и вырезы для проводов по бокам. Крепятся они на клей для камня (например плиточный) или же на дюбель-гвозди (просто сверлится отверстие в стене в которое загоняется саморез). После такой подрозетник закрывается штукатуркой и сидит достаточно просто в стене. После вы вставляете либо одну розетку, либо две, или же целый ряд. Вот фото.

Одинарный вариант

Для бетона одинарный вариант

разъемы для проводов

Двойной вариант

Двойной вариант для бетона

вид сбоку

И самое интересное — рядные варианты, они просто обламываются в месте крепления и устанавливается столько, сколько нужно. Хоть 10 штук поставьте.

Рядный подрозетник

отламываем сколько нужно

Три штуки

Для ГВЛ, ГКЛ стен

Эти же варианты, разительно отличаются. Все дело в том — что такой подрозетник, должен быть закреплен в полой стене, то есть держаться ему особо не за что (очень многие сталкиваются с такой проблемой на стадии ремонта). Поэтому обычный вариант просто выпадет. Для того чтобы установить подрозетник в такую стену, вам нужно брать специальные — для «полых» стен.

В строении у них есть лапки по бокам, а также два самореза. Именно эти лапки поджимают подрозетник изнутри. Устанавливаем — крутим саморезы — лапки поднимаются и после этого прижимают конструкцию внутри. После этого уже можно устанавливать розетку – она никуда не денется и не вывалится.

Подрозетник для полых стен

Лапки по бокам

Прижимают ГВЛ

Также есть и двойные для полых стен

Двойной для ГВЛ

Также есть прижим

Однако такие типы, я имею в виду с «лапками прижима», сложно, а иногда и невозможно установить в каменную стену.

Так что мораль такова – выбирайте подрозетники правильно и для своего типа строительного материала стены. Поможет избежать множества проблем с креплением розеток.

НА этом все, думаю хоть кому то помог в выборе.