Хочу закончить тему про посудомойку, которую я начал в этой статье (там мы говорили о расходе). Сегодня я хочу ответить на вопрос – выгодна ли посудомоечная машина? Только факты и ничего кроме фактов! Итак, поехали …

Выгодна ли посудомоечная машина


Посудомоечная машина много расходует много воды и руками мыть гораздо дешевле!

Ребята это бред, мы уже говорили о расходе, там я выкладывал скрины, где было видно, что машина в AUTO режиме расходует от 6 литров холодной воды (горячая не потребляется). Только вдумайтесь на кучу грязной посуды всего 6 литров! Если вы моете посуду руками, много посуды! То у вас уходит как холодная, так и горячая вода и поверьте, что уходит далеко не 6 литров – для сведения за минуту уходит около 9 – 12 литров воды, а сколько вы будете мыть посуду?  Минут 15 – 20 умножаем (пусть 10 литров в минуту) и получаем 150 – 200 литров, пусть из них половина горячей воды получается 75 – 100 литров, а если перевести в деньги с моим тарифом, то получается около 18 рублей и это руками. Тогда как машинка будет расходовать 6 литров холодной воды, это около 10 копеек, от вам и разница!

Посудомоечная машина расходует много электроэнергии!

ДА машинка расходует энергию, на нагрев холодной воды, около 0,5 кВт в час, с моим тарифом это около 1 рубля, поэтому получается все равно выгодно. Потому как воды тратиться меньше.

Посудомоечной машине нужно свое дорогое моющее средство!

ДА средство нужно, причем стоит оно не дешево, около 200 – 250 рублей, но там его 1 килограмм. А при мойке машинка использует около 20 грамм средства, то есть хватит на 50 моек или почти на 2 месяца мойки посуды. ДА и уж давайте будем честными, все эти FAIRY и т.д. моющие средства для мытья посуды руками так же стоят не дешево, те же 150 – 200 рублей, а хватает их также на пару месяцев, так что тут разницы почти нет!

Посудомойка плохо моет посуду!

Опять же это не так! ДА конечно посуду с сильным загрязнением (которое еще и засохло) сложно отмыть, но и руками его отмыть получится не с первого раза! Причем машинка моет обычно при высоких температурах от 50 до 70 градусов Цельсия, руками так вы мыть не сможете потому как горячо, а поэтому отмывает она лучше! После машинки вся посуда буквально «скрепит» в руках!

Посудомойки сильно шумят!

Опять же бред! Уровень шума около 42 ДБ, да слышно, но не сильно! Маленький жужжащий моторчик, скажем так – если у вас на кухне есть телевизор, то ее вообще может быть не слышно!

Посудомойка не выгодна потому как нужно копить, грязную посуду!

ДА так было на ранних машинках, сейчас все по-другому, практически все «посудомойки» интеллектуальные, они как бы видят сколько посуды и определяют уровень загрязнения. Так что если вы положите пару тарелок, пару вилок и пару чашек, то она не будет тратить уйму времени, воды и электричества, все вымоет за 30 минут, для это есть функция «экспресс мойки» или «авто режим»!

Посудомойка не выгодна, потому что быстро ломается!

Опять же бред! Гарантия на самую дешевую посудомойку около 5 лет, а дорогие бренды заявляют что она будет работать около 20 лет. Правда нужно раз в месяц проводить профилактику, засыпать соль и прочищать канал слива, и тогда она прослужит как можно дольше!

Как видите — посудомоечная машина очень даже выгодна, вы не только экономите воду и деньги, но и время и чистоту ваших рук! Ведь моющие средства не очень хорошо влияют на кожу рук! А на этом у меня все, читайте наш remo-blog