Самыми распространенными видами кабеля для электрической проводки (квартиры и промышленных помещений) являются алюминиевые и медные провода. Нужно отметить, что продаются они рядом на прилавках наших магазинов. ДА и в проводках иногда мы можем встретить медь, а иногда алюминий. Так в чем же разница и что лучше из этих двух материалов? Сегодня я вам предлагаю над этим подумать …

Медный или алюминиевый провод


Если вы учили физику, то конечно же знаете — медный кабель имеет лучшие электропроводящие свойства. Также такой тип в отличие от алюминиевого, имеет увеличенный срок службы (алюминий до 20 лет, а вот медь уже от 30 и выше).

Так что если вы прокладываете электрические сети в квартире, то предпочтительнее отдать выбор меди. А теперь предметно по каждому типу.

Алюминиевый кабель

Плюсы:

Большим плюсом является то, что стоимость этого варианта дешевле своего оппонента примерно на половину (а иногда еще больше). Именно поэтому все старые дома («СТАЛИНКИ» и «ХРУЩЕВКИ») имеют именно такую проводку. Знаете ребята, наверное, это единственный плюс, минусов намного больше.

цена алюминий

Минусы:

Этот тип провода выдерживает меньшие нагрузки по сравнению с конкурентом – запомните каждый миллиметр сечения, выдерживает всего 1 кВт мощности.

две жилы

три жилы

Как писал выше срок службы алюминиевого кабеля всего 20 лет, так что не рекомендуется закладывать его в стену, иначе после истечение этого срока, нужно будет ковырять стены.

Еще одним минусом (лично для меня) — является неудобство монтажа. Такие провода (как правило) идут одножильными жесткими, поэтому если вы берете сечением в 3,5 мм, подключить их к розеткам достаточно проблематично.

жесткие

Медный кабель

Плюсы:

Такой тип может выдерживать высокие нагрузки – 1 миллиметр сечения выдерживает 2 кВт нагрузки, что в два раза больше, чем у противника.

provod_vibor_13

Срок службы намного увеличен, по заверению электриков могут служить 50 лет.

Видов и исполнений таких проводов предостаточно, это и одножильные и многожильные исполнения, имеющие практически не плавящуюся оплетку (кабель NYM), и т.д. Монтаж многожильного кабеля намного облегчен, его с легкостью можно подсоединить к стандартной розетки, он великолепно гнется.

легко гнется

Минусы:

Тут только цена. Технологичные провода (имеющие много жил и технологичную оплетку), могут стоять до двух раз дороже конкурента.

дороже

Небольшое видео сравнения — можете посмотреть цену и гибкость.

Полезные рекомендации

1)      Если проектируете проводку сами, то выбирайте однозначно медь. Ведь при меньшем сечении она выдерживает достаточно высокое напряжение. То есть места, она будет занимать ровно в два раза меньше. Так простой пример – если бы я подключал свою варочную поверхность алюминием (напомню мощность у нее около 7,5 кВт) то мне нужно было бы сечение жилы около 8 мм, а в кабеле их три, да еще и оплетка – то есть толщина получилась бы около 4 – 5 см, не слабый проводок! А вот медь — выдерживает при сечении в 4 мм (общий диаметр около 2 см), тоже немало, но терпимо.

сечение

2)      Когда проектируете розетки первое что нужно помнить – провод должен иметь три жилы (обязательно заземление). Делайте расстояние между ними в 2 метра, а расстояние от пола в 30 см, это ЕВРОСТАНДАРТ. Для освещения можно использовать двухжильный вариант, так как нагрузка минимальна, на и заземления там практически не нужно.

3)      Не вешайте все электрооборудование на одну проводку, нагрузка будет очень велика! Нужно сделать разветвление, желательно на каждую комнату. Особенно стоит выделить кухню. Для основных жил на комнаты советую брать сечение от 4 мм, на кухню от 6 мм.

4)      Купили старую квартиру, ей больше 20 лет, посмотрите на проводку. Скорее всего, там алюминий и его нужно менять ведь через такой срок он теряет эластичность и просто рассыпается. Часто это причина пожаров. «ДА», такая замена вылетит в копеечку, но игра стоит свеч, ведь это ваша безопасность.

Вот такой выбор, думаю — теперь вы правильно купите медный провод, алюминий уж больно сложный в монтаже, а также недолговечный.

На этом заканчиваю, читайте наш строительный блог.